Специалист рассказал, сколько суток можно хранить разрезанный арбуз

Limon.ee
Copy
Арбуз. Фото иллюстративное.
Арбуз. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Арбуз - главный продукт в меню последнего летнего месяца. Достоинств у чудо-ягоды (а это именно она) масса: низкая калорийность, сладкий и при этом освежающий вкус, а также способность отлично утолять жажду, пишет Супер.

Впрочем, имеется и одно но: у разрезанного арбуза есть четкий срок годности, после которого употреблять его в пищу категорически не рекомендуется. Специалист Центра оценки качества зерна Виктория Костина рассказала, сколько дней и в каких условиях можно хранить разрезанный арбуз:

«В разрезанном виде бахчевые должны храниться только в холодильнике. Арбуз пригоден к употреблению в течение трех-пяти суток, если хранится в холодном месте. Плод должен быть правильной формы, кожура твердая, равномерной плотности, в мякоти не должно быть больших пустот, арбузные семечки должны быть черными. Ну и классический способ проверки - постучать по арбузу. Если звук звонкий - мякоть плотная, ягода успела вызреть».

Употребление испорченного плода может обернуться проблемами с пищеварением: диареей, тошнотой, головной болью. В отдельных случаях отмечается нарушение работы сердца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх