Юрия Николаева внесли в черный список

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Николаев
Юрий Николаев Фото: SCANPIX

Обаятельный ведущий шоу «Достояние республики», легенда телевидения Юрий Николаев на днях оказался в центре крупного скандала. Одна общественная организация запретила Николаеву заниматься любимым хобби, а также внесла звезду в черный список, передает "Собеседник".

Речь идет об охоте, которой Юрий Николаев посвящает все свободное время. Несмотря на препоны, он с нетерпением ждет открытия сезона...

"За добычей я езжу чаще всего в Ярославскую область. Ты должен идти тихо-тихо по снегу, чтобы животное тебя не услышало, и постараться ничем не выдать себя. Это целая наука."

Телеведущий рассказывает, что азам охотничьего ремесла его в свое время учил народный артист СССР Петр Глебов, прославившийся после роли Григория Мелехова в «Тихом Доне».

"В первый раз я подстрелил пять птиц чирков, которые похожи на уток, но в пищу не годятся и очень пахнут рыбой, – улыбается Юрий Александрович. – Все кругом засмеялись. И тогда мой учитель Петр Петрович Глебов сказал: «Ладно, не волнуйся, птички пригодятся, из их животиков делают шапочки и рукавички».

Если раньше Николаев охотился на птиц, то несколько лет назад перешел на крупных животных. Сейчас телеведущий больше всего обожает выслеживать кабанов.

"Это очень чуткий зверь, – делится своими наблюдениями Юрий Александрович. – С ним надо быть очень острожным. Неопытным ходить на него не рекомендуют."

Именно на кабана, которого называют одним из самых свирепых животных, Николаев поедет охотиться за несколько дней до Нового года.

"Очень хочу, чтобы супруга Элеонора подала к праздничному столу мясо дикого кабана, – говорит телеведущий. – Те, кто считает, что оно жесткое, просто не умеют его готовить".

По словам Юрия Александровича, все заботы о приготовлении добытого кабана он возложит на жену Элеонору. Такой порядок установился давно: Николаев – добытчик, жена занимается домом.

"Я мало что смыслю в готовке, – признается телеведущий. – Разве что десерт могу приготовить. Но одного меня на кухне оставлять опасно – мало ли что натворю…"

Кстати

В центре защиты прав животных «Вита» существует список охотников-убийц – это люди, которые получают удовольствие от вида поверженных животных. В нем есть политики ушедшие – например Леонид Брежнев, Никита Хрущев, и нынешние – депутат Владимир Жириновский, а также люди творческие: певец Валерий Меладзе, режиссер Никита Михалков. Есть в черном списке и телеведущий Юрий Николаев. Он занимает в нем 57-е место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх