ВИДЕО КРАЖИ Из самого сердца Таллинна: в Старом городе вандалы украли скульптуру трубочиста (1)

Виктория Соломончук
Copy

В ночь с воскресенья на понедельник варварским образом из самого сердца Старого города украли скульптуру маленького трубочиста. 

C 23 на 24 июля в самом сердце Таллинна произошло дерзкое и необъяснимое преступление. Скульптура маленького трубочиста, ставшая одним из символов Старого города и успевшая полюбиться как местным жителям, так и туристам исчезла. 

Скульптура Тауно Кангро «Трубочист»
Скульптура Тауно Кангро «Трубочист» Фото: Konstantin Sednev

По словам работников кафе, в двенадцать ночи скульптура еще была на месте, ее видела проходящая мимо сотрудница, однако утром гранитный постамент уже был пуст: на месте «трубочиста» остались лишь остатки клея и небольшая дырка от болта.

Пустой постамент статуи «Трубочист» Тауно Кангро на улице Кулласепа.
Пустой постамент статуи «Трубочист» Тауно Кангро на улице Кулласепа. Фото: Taavi Sepp

Произведение искусства, созданное скульптором Тауно Кангро, украшало окрестности кафе Kofeman по адресу Кулласепа, 4 и привлекало внимание тысяч людей. 

На место происшествия были вызваны полицейские. 

Проходящие мимо люди, заметив отсутствие статуи, горько вздыхали. Одна из женщин, пробегавших мимо, удивленно замерла на месте и громко крикнула в трубку своему собеседнику: «Представляешь, бюст украли! Украли бюст!»

Таксист, подвозивший корреспондента обратно в редакцию, узнав новость, взгрустнул: «Беспредел какой-то… У меня даже фотография с ним есть. Уроды какие-то, он же как человек! Такой свой, символ настоящий. Это самое настоящее оскорбление городу. Такое настроение было хорошее с утра и на тебе, испортили! Ну как такое можно сделать»

С места событий

В редакцию попало видео с места преступления. В 3:15 утра группа людей проходила мимо, и их внимание привлек «Трубочист-кофеман». Молодежи оказалось мало сделать несколько кадров со скульптурой: они ее утащили.

Если вы узнали кого-то с видео, обратитесь, пожалуйста, в полицию или напишите нам в редакцию!

Тауно Кангро: «Боже мой, как стыдно!»

«Боже мой, как стыдно! Это ужас! Я думал таких вещей в Эстонии уже не бывает. Надо срочно звонить на свалку бронзы. Скульптура весит киллограмов семь-десять. Она была серьезно прикреплена длинным штифтом к граниту, плотно забита. Открутить невозможно, ну, не крутиться она! Я в шоке. Скульптур и так очень мало, и такая ужасная ситуация»

Комментарии (1)
Copy
Наверх