Водитель Bolt шокировал украинских беженок своими нравоучениями: «Вы жили как у Христа за пазухой» (10)

Limon.ee
Copy
Автомобиль Bolt.
Автомобиль Bolt. Фото: Limon

В социальной сети Facebook распространяются видео, на которых водитель такси фирмы Bolt активно ведет политические разговоры с беженками из Украины, старательно объясняя, что на самом деле это НАТО захватило украинские земли, а Россия лишь защищает свои территории. 

Видео в социальной сети Facebook началось с обсуждения пассажиром и водителем государственных языков в той или иной стране: водитель привел пример, что в Финляндии пять процентов населения говорит на шведском языке, но шведский в Финляндии - государственный язык, так же, как и финский. Вспомнил водитель такси, что в Швейцарии четерые государственных языка, но его смутило, что в Украине один государственный язык: «Это ваша беда. Конечно, это ваша беда. У вас все говорили по-русски, думают по-русски, а язык запретили».

Пассажир такси парировала водителю: «У нас Украина - держава, и язык - украинский. Почему это наша беда? У нас есть своя страна, свой язык. У кого с этим проблемы - я не знаю. Все точно также, как и здесь (Эстонии - прим.ред): в Нарве все на русском говорят, в Тарту - на эстонском, но государственный язык - эстонский».

Затем разговор зашел об истории и оккупации стран. 

«Эстонцы нормально жили при Советском Союзе, все говорили по-русски, но потом, когда Советский Союз развалили, начали придумывать всякие разные сказки, небылицы. В итоге то, вам (Украине, - прим.ред) сделали англо-саксы переворот, весь западный... и что, вы лучше зажили?» – продолжает активный диалог водитель.

«Я думаю, что это дело нашей страны, что у нас там происходит», - спокойно ответила девушка. Водитель согласился, что, конечно, это дело их страны: «Конечно, это ваша беда, понимаете?»

«У нас нет беды, единственная беда - сосед сумасшедший», - дала отпор пассажирка.  

«Вы жили как у Христа за пазухой, даже когда развалился Советский Союз. Вам досталась шикарная промышленность, все досталось шикарное. Вы сколько угодно воровали газ. Вы совершенно нормально жили, Россия подарила вам двести тридцать миллиардов долларов за все время вашей незалежности. Да, не делай добро, не получишь зла», - привел аргументы сотрудник Bolt.

«Ой, ну, спасибо, лучше бы она такое добро себе оставила», - ответила пассажирка. «У нас в стране боевые действия. Приходят с русскими флагами и бомбят. Пусть идут к себе домой и бомбят. Так получилось из-за того, что люди считают нужным диктовать, как нам жить», - продолжила она.

Водитель не унимался и продолжил доносить свои мысли до украинок: «Вашу страну захватила НАТО. Она поставило свое правительство. Остатки вашей страны принадлежат НАТО. Вас посадили на долги».

«Если выбирать из двух зол, то НАТО меньшее зло», - спокойно ответила пассажирка такси.

«Россия не может потерпеть, чтобы на ее границах стояло НАТО, понимаете? Она должна обеспечить свою безопасность», - не унимался водитель.

В какой-то момент собеседница попросила прекратить этот диалог и пожелала не продолжать беседу.

Комментарий фирмы Bolt

Мы поинтересовались у фирмы Bolt, считают ли они нормальным подобные беседы в такси. Порталу Limon ответил Оскар Рыым, руководитель отдела водительских услуг компании Bolt:

«Поведение водителя, показанное на видео, является неподобающим и противоречит нашим общим условиям для водителей. Мы связались с водителем и приняли соответствующие меры для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем. Просим клиентов всегда сообщать о подобных ситуациях в нашу службу поддержки».

Комментарии (10)
Copy
Наверх