ДЕШЕВЛЕ? Щвеция стала новой Эстонией: финны теперь покупают алкоголь и продукты там

Limon.ee
Copy
Сеть алкогольных магазинов в Швеции. Иллюстративное фото
Сеть алкогольных магазинов в Швеции. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Обменный курс кроны был низким, поэтому финнам рекомендовалось путешествовать по шведским направлениям, и они последовали совету, пишет финская газета Iltalehti.

 

Низкий обменный курс кроны означает, что финскому кошельку не придется подвергаться такой жесткой диете, как это было во времена более высокого обменного курса. Швеция стала новой Эстонией, где пьянка финнов проходит как никогда оживленно.

Можно сказать, что финны довольно щедро финансируют местную алкогольную торговлю.

До 80 процентов клиентов Systembolaget (аналог финской Alko) в Хапаранде этим летом - финны. При обычном походе за покупками это будет означать, что если в магазине одновременно окажется четыре покупателя, то три из них будут из Финляндии.

Один евро в настоящее время эквивалентен примерно 12 кронам. Курс был аналогичным во время финансового кризиса 2009 года.

Франс Нордлунд, владелец магазина в супермаркете Ica в Хапаранде, говорит, что у финнов, кроме алкоголя, популярны сладости, безалкогольные напитки и разные соки. Финн Ристо Энбуске говорит, что его семья покупает продукты по обе стороны границы. «Сравниваем цены и смотрим, что стоит покупать в Швеции, а что в Финляндии. Мясные продукты, как правило, дешевле в шведских магазинах. Выбор также, как правило, шире, поэтому мы чаще покупаем их в Швеции», - говорит Энбуске.

Комментарии
Copy
Наверх