Эти пять ошибок в ванной могут стоить жизни, а мы продолжаем совершать их день ото дня

Limon.ee
Copy
Какие полотенца лучше использовать для здоровья кожи? Иллюстративное фото
Какие полотенца лучше использовать для здоровья кожи? Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Уборная - чуть ли не самое приятное место в доме. Но кто бы знал, какие опасности она хранит. Лайф успешно разобрался, какие ошибки могут стоить здоровья, если делать кое-что в ванной комнате неверно.

Ванная комната - это место, где мы проводим много времени, заботясь о личной гигиене и ухаживая за собой. Но, оказывается, некоторые из наших привычек могут быть опасными! Рассказываем про пять ошибок, которые мы все делаем в ванной, хотя это может стоить нам здоровья.

Не сушите мокрые полотенца

Как часто после горячего душа вы оставляете использованное полотенце просто висеть в ванной комнате до следующего дня? А ведь это может привести к развитию в нём плесени и грибка, что, конечно, опасно для здоровья. Впоследствии это может вызвать аллергические реакции, проблемы с дыханием и другие заболевания. Поэтому всегда следует сушить полотенца после использования и регулярно их стирать.

Пользуетесь мочалкой слишком часто

Для большинства людей использование мочалки - это ежедневная практика. И ведь никто не замечает, какие последствия она несет. В таких случаях мы повреждаем защитный слой кожи, что приводит к ее раздражению. А если вы еще и давно не меняли мочалку, то из-за бактерий, скопившихся на ней, последствия могут быть ещё страшнее. Инфекции разного рода - это еще цветочки. Поэтому рекомендуется использовать мочалку не более двух-трех раз в неделю, а также регулярно ее менять на новую: примерно раз в два месяца.

Не стираете шторку для душа

Шторка для душа - это место, где накапливается много грязи и бактерий. Если ее регулярно не стирать (давайте будем честны: мало кто это делает), рано или поздно на этом предмете появятся плесень и мыльный налет, которые способны вызвать аллергию. Рекомендуется стирать шторку для душа не реже одного раза в месяц. Достаточно короткой стирки на деликатном режиме.

Храните зубные щетки без колпачка

Когда мы храним зубные щетки без колпачка, они легко загрязняются бактериями из воздуха и других поверхностей в ванной комнате. А если мы не закрываем унитаз при смыве, то бактерии бонусом налетят и оттуда. Всё это может привести к инфекции полости рта, заболеванию десен и другим проблемам со здоровьем. Поэтому всегда следует хранить зубные щетки в закрытом контейнере или хотя бы закрывать щетину колпачком.

Используете обычное полотенце для лица

Многие люди вытирают лицо обычным полотенцем, не осознавая, что на нем остаются частички кожи и физиологические выделения, проще говоря, грязь. Всё это может привести к проблемам с кожей - акне и другого рода воспалениям. Если вы не хотите столкнуться с этими проблемами, рекомендуем завести отдельные небольшие полотенца для лица и отправлять их в стирку после одного использования либо просто купить бумажные.

Не забывайте, здоровье напрямую зависит в том числе и от того, как мы заботимся о себе в ванной комнате. Следуя простым правилам, мы можем избежать многих проблем и сохранить свое здоровье.

Комментарии
Copy
Наверх