Из общественного туалета в Ростове хотят сделать музей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туалет. Иллюстративное фото.
Туалет. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Одно из российских изданий выступило с идеей музеефикации легендарного Туалета на Газетном в Ростове-на-Дону. Об этом сообщают российские СМИ.

Туалет на Газетном - общественный туалет в Ростове-на-Дону, который получил статус местной достопримечательности благодаря своей арт-истории. Начиная с 1920-х годов в этом туалете происходили поэтические вечера и выступления, выставки, акции, киносъемки, даже театральные премьеры. Среди художников, выступавших в этом туалете, были поэты-"ничевоки", Велимир Хлебников, общество "Искусство или смерть" и другие. В 2011 году в туалете произошло нано-протестное выступление "Свободу Вэйвэй". Туалет посещали многие знаменитые деятели российского и мирового искуусства, в том числе Марсель Дюшан.

Примечательно, что этот общественный туалет закрыт уже долгое время. Считается, что туалет на Газетном мог бы стать площадкой для "демонстрации провокационности в искусстве".

Туалет расположен в подвале дома № 46 в Газетном переулке (угол Газетного переулка и Большой Садовой улицы) в Ростове-на-Дону, пишет УНН.

Комментарии
Copy
Наверх