Эстонский стилист Елена Левшунов рассказала, в какой одежде ходить летом на работу

Limon.ee
Copy
Стилист Елена Левшунов
Стилист Елена Левшунов Фото: личный архив

Лето не располагает к строгости в одежде, и в последние годы классические корпоративные правила существенно изменились - они смягчились. Но все же вопрос, в чем ходить в офис летом, чтобы выглядеть приличным, свежим и стильным, беспокоит многих. О секретах и правилах летнего офисного гардероба рассказала эстонский стилист Елена Левшунов.

«Если в вашем офисе действует нестрогий дресс-код, у вас есть больше свободы в выборе одежды, и легко заменить надоевшие строгие костюмы и черные юбки-карандаши в тридцатиградусную жару», - говорит Елена.

Она советует отдавать предпочтение более легким и натуральным тканям - льну, вискозе и хлопку. По словам стилиста, одежда из таких материалов является отличным выбором для летнего сезона, поскольку обладают легкостью, дышащими свойствами и хорошей воздухопроницаемостью.

Женщина в летнем костюме. Иллюстративное фото
Женщина в летнем костюме. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Обращайте внимание на смесовый состав тканей, если будет добавлено чуть-чуть синтетики, ткань будет меньше мяться.

«Прежде всего не стоит забывать, что зачастую в офисе работают кондиционеры и температура может быть очень даже «весенней», поэтому не стоит игнорировать костюмы, но не межсезонные, а именно летние, при этом в жакетах из натуральных тканей не будет жарко. Выходя с работы пиджак можно снять и остаться в топе или майке», - рекомендует Елена.

Есть и летний вариант костюма, когда вместо брюк могут быть шорты-бермуды или легкая юбка, а вместо топа - костюмная жилетка. Но, как отмечает Левшунов, следует избегать очень коротких и обтягивающих фасонов.

Летом вместо брюк в офис можно носить шорты-бермуды. Иллюстративное фото
Летом вместо брюк в офис можно носить шорты-бермуды. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Длина шортов относительно фигуры: +/- по колено или чуть короче

«Главное, что бы это было пропорционально и гармонично фигуре», - объясняет Елена.

Помните, что между телом и одеждой всегда должен быть воздух.

«Лето - это прекрасный повод отказаться от темных оттенков и поэкспериментировать с интересными цветовыми сочетаниями.

Лето - время ярких цветов. Иллюстративное фото
Лето - время ярких цветов. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Дополнительные аксессуары доведут ваш летний образ до готовности. Очень удобны лёгкие кеды или кроссовки, если мы говорим про нестрогий дресс-код, открытые босоножки. В случае с последними не забываем про уход за ногами и наличием педикюра», - напоминает стилист.

Отличный вариант одежды в офис - платье. Время платьев-футляров уже прошло и сейчас их можно заменить на более современные модели, такие как: платье А-силуэта, платье с запахом, платья-рубашки и минималистичные модели. При выборе фасонов платьев Елена настоятельно рекомендует не забывать про уместность и избегать очень коротких и облегающих моделей.

Платье с запахом - отличный вариант для работы, тем более что коттеджкор нынче в моде.
Платье с запахом - отличный вариант для работы, тем более что коттеджкор нынче в моде. Фото: Shutterstock

«В случае с платьем обувь так же может варьироваться от кед до более открытых босоножек, в зависимости от требований к одежде у вас на работе», - уверена Елена.

Советы для мужчин

1. Предпочтительно носить свежие, легкие рубашки из натуральных материалов, таких как лен или хлопок. Футболки-поло будут так же хорошо смотреться в деловом стиле. Избегайте сильно ярких или неформальных узоров.

Отличный вариант летнего мужского костюма. Иллюстративное фото
Отличный вариант летнего мужского костюма. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

2. Оптимальным выбором брюк будут модели из легких и смесовых тканей с добавлением хлопка и льна

3. Избегайте пляжной обуви или спортивных тапочек, а так же комбинации «сандалии + носки». Сильно спортивной обуви мы так же говорим «нет»

4. Лоферы, мокасины или более аккуратные модели кроссовок при не строгом дресс-коде будут хорошим вариантом.

Официальные мероприятия

На некоторых формальных мероприятиях - приемах, церемониях или деловых встречах от женщина может требоваться ношение колготок в сочетании с платьями или юбками.

Если ситуация такова, что без колготок вам не обойтись, то выбирайте очень тонкие телесные колготки, 7-10 DEN, в тон вшей кожи, чтоб они были на ноге совсем не заметны. В таком случае туфли должны быть с закрытым носом.

Летние колготки должны быть тонкими. Иллюстративное фото
Летние колготки должны быть тонкими. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Тонкие колготки в офисе, если этого требует дресс-код допустимы. Но в большинстве фирм, где нет строгих требований, наличие колготок совсем не обязательно.

Комментарии
Copy
Наверх