Сегодня в Кадриорге полно народу: снимают уникальный художественный фильм

Limon.ee
Copy

Съемки нового отечественного игрового фильма «Жизнь и любовь» добрались до Таллинна.

По словам режиссера Хелен Таккин, «Жизнь и любовь» – не типичный романтический фильм, но это фильм о любви. «Под покровом любовной истории могут скрываться токсичные модели поведения и властные отношения. Этим фильмом я хочу показать, насколько высокую цену порой приходится платить за романтические иллюзии. Для меня эта история с очень персональным подтоном, вскрывающая психологические аспекты, с которыми многие сталкиваются, но о которых редко кто говорит», – рассказала Таккин.

Художественный фильм, основанный на одноименном романе Антона Хансена Таммсааре, переносит нас в эпицентр непредсказуемой истории любви, в которой два хрестоматийных героя эстонской литературы, Рудольф и Ирма, сталкиваются с перипетиями жизни и любви. Первая полнометражная художественная экранизация «Жизни и любви» предлагает по-новому взглянуть на не теряющие актуальности вопросы и создает удивительные параллели с современным миром.

Летом 1933 года молодая деревенская женщина Ирма приезжает в поисках возможностей в город и останавливается у своей родственницы Лонни. Ирма воодушевлена сменой обстановки, а разочаровавшаяся в городской жизни Лонни в приезде Ирмы видит новое дыхание и для себя самой.

Рудольф, коммерсант средних лет, нанимает юную Ирму служанкой в свою роскошную квартиру. Обаяние и таинственность мужчины завораживают Ирму, в скором времени вспыхивают чувства. Пара заключает брак, но после женитьбы в поведении Рудольфа появляются неувязки, что ставит мечтавшую о настоящей любви Ирму в чрезвычайно сложное положение.

Противоречивая история любви происходит на фоне политических событий. И без того сложную атмосферу в период мирового экономического кризиса еще больше накаляет борьба президента Эстонии Константина Пятса с так называемыми вапсами – Эстонским союзом участников Освободительной войны.

«Жизнь и любовь» – дебютный художественный фильм режиссера Хелен Такки, чьи короткометражки и рекламы уже удостаивались наград. Продюсерами картины выступают Кристиан Таска и Адеэле Тяхемаа из Taska Film («Имена в граните», «1944», «Зима», «02», «Аптекарь Мельхиор»), Танель Таттер и Вейко Эскен из Apollo Film Productions («Зима», «Болото», «Аптекарь Мельхиор»). Оператор фильма – Альвар Кыуэ; художник – Камилла Казе; художник по костюмам – Ану Ленсмент; композитор – Мик Педая; сценарист – Мартин Алгус («Болото», «Калев», «Зима», «Герои»).

В главных ролях: Каролин Юрисе (Ирма), Майт Мальмстен (Рудольф), Ловийсе Каппер (Лонни) и Урсель Тильк (Ээди). Также в ролях: Ало Кырве, Тынис Нийнеметс, Стеффи Пяхн, Кристийна-Хортензия Порт, Геттер Мересмаа, Маркус Луйк, Хельгур Розенталь, Маркус Хабакукк и Михкель Кабель.

Поддержку в съемках картины «Жизнь и любовь» оказывают Postimees, ERR, Elisa, Тартуский фонд кино, High Voltage, Set Set Studio, Location Unit, DHL, Cramo, A. le Coq, Tradehouse, NAOS, Pro Beauté и Linnamäe Lihatööstus.

Картина выйдет в кинопрокат 16 апреля 2024 года. За дистрибуцию фильма отвечает Hea Film.

Комментарии
Copy
Наверх