После разгоревшегося секс-скандала Rammstein внесли кардинальные изменения в свои выступления

Limon.ee
Copy
Тилль Линдеманн
Тилль Линдеманн Фото: Scanpix/ EPA/ELISEO TRIGO

Европейские гастроли группы Rammstein начались 22 мая с концерта в Вильнюсе. После чего ирландская фанатка, которая побывала на нем, выдвинула серьезные обвинения против фронтмена Тилля Линдеманна и его команды. В результате группа попала в громкий секс-скандал, который обрастает все новыми и новыми подробностями, пишет RUS TVNET

Контекст

Гражданка Ирландии Шелби Линн, остановившаяся в отеле, рассказала, что 22 мая во время концерта Rammstein в Вильнюсе кто-то подсыпал ей наркотики в напитки и пытался изнасиловать. Информация была передана медикам и полиции.

По данным правоохранительных органов, медики уже были в отеле, когда прибыла полиция, они осмотрели девушку и оказали ей медицинскую помощь на месте. Линн дала показания об обстоятельствах происшествия. По данным полиции, претензий у нее ни к кому не было, то есть заявление в полицию от нее не поступало.

Девушка покинула Литву на следующий день после концерта и обратилась в правоохранительные органы по возвращении уже в своей стране. Но расследование должно происходить там, где все произошло. Известно, что полиция Литвы уточняет информацию.  

Линн обо всем рассказала в социальных сетях. Следом нашлись и другие девушки, которые стали делиться информацией о том, что происходило на таких вечеринках. 

Реакция группы, зрителей и организаторов

Группа указала, что ей неизвестно о каких-либо официальных расследованиях по поводу произошедшего в Литве. 3 июня в соцсетях появилось новое заявление, в котором музыканты отметили, что обвинения сильно затронули их всех и они отнеслись к ним чрезвычайно серьезно. «Нам важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно и безопасно на наших шоу как перед, так и за сценой. Мы осуждаем любые нарушения…» - было отмечено в тексте. 

Rammstein также попросили поклонников не делать поспешных выводов.

Организаторы концертов в Германии, где сейчас проходит тур Rammstein, обеспокоены обвинениями. Тем не менее обвинения не выдвинуты и информации об официальном расследовании нет. Концерты не отменяются.  

Издание DW пишет, что на первом концерте в рамках немецкого тура на Олимпийском стадионе в Мюнхене было около 60 тысяч фанатов. Журналисты сообщают, что некоторые накануне предлагали свои билеты в социальных сетях, отказываясь идти на концерт из-за секс-скандала. Но из-за того, что билеты персонализированы, их перепродажа была затруднена. СМИ пишут, что новые покупатели быстро находились. 

На первых концертах в Мюнхене перед началом у входа прошли протесты. Люди выступали против сексуального насилия и требовали отмены выступлений группы. Произошло несколько словесных перепалок. Местами потребовалось вмешательство полиции.

Что изменилось в шоу? 

После общественного резонанса группа отменила вечеринки после концерта, во время самого выступления не было больше так называемого Row Zero, то есть фанаты больше не могут стоять у сцены. На всех четырех концертах в Мюнхене была создана специальная система безопасности: в случае возникновения непредвиденных ситуаций пришедшие на концерт люди могли обратиться к специально подготовленному персоналу, пишет DW.

Изменилось и само шоу Rammstein. Тилль Линдеманн не стал брызгать пеной в публику из стилизованной под мужской половой орган пушки. «Пушка со спермой осталась на этот раз в депо», - написал журнал Der Spiegel.

Последствия скандала

Из-за скандала известное книжное издательство Kiepenheuer & Witsch на прошлой неделе разорвало сотрудничество с Тиллем Линдеманном. Ранее в нем вышли две книги фронтмена Rammstein - «В тихие ночи» в 2013 году и «100 стихотворений» в 2020 году.

Во вторник, 6 июня, т. н. «кастинг-директор» группы Алена Макеева была уволена из Rammstein со своей неофициальной должности. Журналисты пишут, что именно Макеева занималась отбором девушек для афтепати музыкантов. Она ездила вместе с Rammstein в гастрольные туры. Указывается, что якобы ее задачей было искать красивых девушек для вечеринок, пишет TCH.

Например, в газете Die Welt появилась целая статья, посвященная «злой фее Тилля Линдеманна». Корреспондент немецкого издания рассказывает о своей встрече с Аленой М., которая якобы «подыскивала девушек для Тилля» и оказалась в центре скандала.

Группа Rammstein обратилась за консультацией юристов во время своего нынешнего тура. Информацию о том, что Rammstein наняли команду юристов, подтвердили издание Die Weilt и телекомпания WDR. Известный немецкий адвокат Кристиан Шерц (Christian Scherzt) заявил, что его контора будет представлять интересы группы. Против женщин и СМИ, которые выдвинули обвинения в совершении действий сексуального характера и в использовании на вечеринках после концертов наркотических средств, адвокат намерен предпринять действия правового характера.

Издание Bild, ссылаясь на свои источники, говорит о возможном распаде коллектива.

Комментарии
Copy
Наверх