Михаил Лабковский рассказал, что такое «фасадный» брак и почему он опасен

Limon.ee
Copy
Михаил Лабковский
Михаил Лабковский Фото: Промо

Союз, в котором между партнерами нет человеческой близости, но на публике они делают вид, что все идеально, в психологии принято называть «фасадным».

Любые отношения могут быть таковыми, от наличия штампа в паспорте это не зависит. «Дело в том, что за внешним благополучием партнеры пытаются скрыть какую-то проблему. Яркий пример – брак принцессы Дианы и принца Чарльза, – рассказывает Михаил Лабковский в своем Telegram-канале. — Но и в обычных семьях такое случается: люди могут больше не любить друг друга или жить вместе ради ребенка. Или один из партнеров страдает алкоголизмом или изменяет, а другой это скрывает от окружающих; вариантов масса».

Почему так происходит? По словам психолога, в данном случае у людей включается механизм отрицания или избегания. Они не могут выйти из этих отношений, потому что, во-первых, у них просто нет на это энергии, а во-вторых, партнеры заглушают свои эмоции, внушая, что, мол, «все так живут». Иногда убеждают себя, раз союз выглядит нормальным, значит, так оно и есть. В-третьих, на людей может давить страх осуждения.

«Фасадные» отношения – это психологически тяжело, градус эмоционального напряжения всегда на максимуме. «Партнеры как будто всегда на сцене, где к ним приковано внимание, поэтому им приходится постоянно носить маски, следить за тем, что они говорят и делают, чтобы случайно не выдать «тайну» своей семьи. Опасность в том, что все это в итоге деструктивно влияет на психику и приводит к потере контакта с собой», – объясняет Лабковский.

Комментарии
Copy
Наверх