Губит людей не пиво: стоимость воды на пароме Tallink поставила таллиннку в неловкое положение (1)

Виктория Соломончук
Copy
Вода негазированная
Вода негазированная Фото: Фото читателя Limon.ee

В редакцию портала Limon.ee написала возмущенная читательница. Женщина поделилась эмоциями о своем первом круизе на пароме Tallink, где все впечатление от путешествия испортила стоимость бутылки воды. Она считает, что магазин tax free на борту судна необоснованно завышает цены.

«Уважаемая редакция, я возмущена!» - начала свое письмо Мария (имя изменено, настоящее известно редакции). По словам женщины, она с семьей недавно вернулась из мини-отпуска, они ездили в Швецию на пароме Tallink. «Это наша первая такая поездка, поэтому для нас всё в новинку. Впечатления от штиля на море и прекрасной солнечной погоды Стокгольма испортила – вода. Да, да. Мы не подрасчитали с семьей наш запас воды и она закончилась довольно быстро, поэтому мы вынуждены были покупать на борту за бешеные деньги», – озадаченно посетовала Мария.

«Цены в магазине дьюти-фри на пароме Tallink меня шокировали. Я купила полуторалитровую бутылку воды, которую обычно покупаю в магазине за 30 евроцентов, за 2,90 евро! Стоимость в десять раз больше, чем в магазине. На мой взгляд это уже чересчур. Выходит, что наценка на воду составила почти 1000%», – высказала недовольство женщина.

Стоимость воды на пароме Tallink
Стоимость воды на пароме Tallink Фото: Фото читателя Limon.ee

«Я не понимаю, почему жизненно важные вещи на пароме стоят настолько дорого. Конечно, я догадывалась, что цены на паромах могут быть выше, но я считаю, что такая разница в цене несправедлива. Да, в аэропортах вода тоже стоит дорого, но  там есть альтернатива – ты можешь взять пустую бутылку и налить себе воду бесплатно из питьевого фонтанчика. Когда люди едут в путешествие, они должны иметь возможность купить жизненно необходимые вещи по разумной цене, а не быть обманутыми на деньги», - заключила Мария.

Вода в магазине Prisma
Вода в магазине Prisma Фото: Фото читателя Limon.ee

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора: «Ценообразование является свободным»

На запрос журналистов о ценнообразовании в Эстонии ответила Ульрика Паавле, руководитель отдела предпринимательства TTJA:

«Мы поясняем, что ценообразование является свободным. Любой торговец может предложить товар на продажу по любой цене, независимо от того, сколько стоит аналогичный товар в других местах, или от того, какова закупочная цена товара для торговца. Главное, чтобы отпускная цена продукта была четко указана потребителю. Хотя понятно, что высокая цена питьевой воды вызывает у потребителя разочарование, следует иметь в виду, что, находясь на пароме или судне, выбор и возможность приобрести любой товар у потребителя ограничены. В отношении отображения скидок действуют особые правила - в случае скидок скидка должна отображаться от самой низкой цены за последние 30 дней».

Комментарии (1)
Copy
Наверх