Умер модельер Вячеслав Зайцев

Limon.ee
Copy
Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев Фото: Anton Novoderezhkin

На 86-м году жизни скончался модельер Вячеслав Зайцев. По нашим данным, его сегодня доставил в больницу города Щелково с внутренним кровотечением. Чуть позднее он скончался в реанимации медучреждения.

Зайцева привезли в реанимацию с кровотечением в желудке. Врачи оказались бессильны, модельер скончался, не приходя в сознание.

В 2016 году Вячеславу Зайцеву был поставлен диагноз – болезнь Паркинсона, из-за болезни начались проблемы с суставами. Он был частично парализован, ему было трудно говорить и передвигаться, однако благодаря правильному лечению Зайцеву удалось восстановить речь и даже самостоятельно принимать пищу.

2 марта художник-модельер встретил 85 летие, а 5 марта посетил банкет, который близкие организовали в честь его юбилея.

На публике модельер появлялся редко из-за болезни. Зайцев с трудом разговаривал, а передвигаться мог только с посторонней помощью. Обычно на мероприятиях Вячеслава Михайловича сопровождали ассистенты, которые поддерживали его под руки.

Зайцев мечтал наладить отношения с сыном Егором, но ему это не удавалось. «Я плохо себя чувствую, но он не звонит все равно», – сетовал модельер.

Вячеслав Зайцев стал первым советским и российским модельером, который показал свои модели на неделе высокой моды в Париже, а в 1989 году в Токио выиграл саммит «Пять лучших модельеров мира». Он работал со многими звездами, создал известный Дом Моды на проспекте Мира, являлся почетным гражданином Парижа и родного города Иваново.

Комментарии звезд после смерти Вячеслава Зайцева

Сергей Зверев: «Это шок, как это так, он же пошёл на поправку»

По словам Сергея Зверева, состояние Вячеслава Зайцева было стабильным: «Он сам начал ходить. Хочется рыдать, он многое для меня сделал и для советской моды. Дизайнер от Бога. Сделал всё, чтобы советские женщины выглядели не хуже, а то и лучше западных».

Комментарии
Copy
Наверх