Премьера песни о свободе украинско-эстонской группы Svjata Vatra пройдет в один день в разных странах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi

В первый день весны украинско-эстонская фолк-группа Svjata Vatra представит свою новую песню «Kozak guljaje» на разных радиостанциях мира. Песня выйдет в Эстонии, в том числе на Радио 4, в Украине, в Латвии, в России, Германии, Польше и, возможно, в США, пишет Rus.err.ee

«Песня называется «Kozak guljaje», и многие думают, что это народная песня, причем 17 века. Но авторство слов было оформлено в 1962 году украинским журналистом фольклористом Степаном Пушиком. (Песни на его тексты входили  в репертуар Софии Ротару, Дмитрия Гнатюка и других известных исполнителей). Музыку мы написали сами, - рассказал порталу Rus.err.ee фронтмен группы Руслан Трочинский. - Мы связались с автором слов через Интернет, он дал свое согласие на использование текста, и сейчас мы заняты оформлением официального разрешения. Мы только-только выслали ему готовый вариант песни, так что еще не знаем его реакции».

По словам музыканта, который также является автором музыки, в обработке использованы и украинские, и эстонские народные инструменты, благодаря чему эта песня звучит иначе, чем в Украине. Хотя именно в этой записи впервые можно будет услышать сопилку, которую музыканты привезли из музыкальной экспедиции на Карпаты. «Мы использовали варган, деревянный рожок, сделанный из корня дерева. Я играю на косе и на сопилке, которую мы привезли из последней фолк-экспедиции», - сказал Руслан Трочинский.

Песни с глубоким смыслом

«Эта песня имеет очень больше значение для меня, потому что в ней раскрывается понятие свободы. Казак — свободный человек, не важно, где ты живешь, какой ты национальности, если ты свободен и ценишь свою свободу», - признался музыкант, который сам родом из Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх