Минюст РФ признал комика Семена Слепакова иноагентом

Limon.ee
Copy
Семен Слепаков 26.02.2023 в Таллинне.
Семен Слепаков 26.02.2023 в Таллинне. Фото: Sander Ilvest

Министерство юстиции России обновило списки СМИ и физических лиц, выполняющих функцию иностранного агента. В реестр, среди прочих, вошел комик и музыкант Семен Слепаков, пишет Сплетние.

Также перечень пополнили мультипликатор, создатель проекта Mr. Freeman Павел Мунтян, журналист Павел Каныгин, экс-депутат Госдумы Игорь Яковенко, Фонд Карнеги за международный мир, издания «Агентство» и «Полигон», а также правозащитное объединение «Радужная ассоциация».

Включение Слепакова в реестр иноагентов Минюст объяснил тем, что «юморист "получал поддержку от иностранных источников", выступал против специальной военной операции на Украине и "формировал негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом, негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации».

Напомним, что Семен Слепаков сейчас проживает в Израиле, куда эмигрировал вместе с семьей. В своих соцсетях он открыто высказывается против действий российских властей и публикует песни, посвященные текущей ситуации в мире. Так, в одной из них он высмеял тех, для кого происходящее все еще «не так однозначно».

Комментарии
Copy
Наверх