Жирная пища повреждает сперму

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Чтобы повысить шансы стать отцом, мужчине необходимо следить за своим рационом, снизив потребление жирной пищи. К такому выводу пришли американские ученые, заметившие, что жир негативно влияет на качество мужской спермы, пишет Zdravoe.com

Заинтересовавшись, как диета мужчин влияет на их фертильность, ученые собрали данные о 99 мужчинах, которых разделили на три группы в зависимости от количества потребляемой ими жирной пищи. В результате оказалось, что у тех, кто ел много жирной пищи, количество сперматозоидов было ниже на 43%, а концентрация спермы – на 38%, в сравнении с мужчинами, не злоупотреблявшими жирным.

Самыми опасными для спермы оказались насыщенные жиры, которые остаются твердыми при комнатной температуре. К продуктам, содержащим насыщенные жиры, относят маргарин, сливочное масло, белый жир на мясе, фастфуд, кондитерские изделия, шоколад и молочные продукты.

«Мы считаем, что наша работа напоминает о том, что мужская фертильность достаточно хрупка, и может быть с легкостью нарушена теми же факторами, которые влияют на наше здоровье в целом», - отметили ученые, подчеркнув, что даже простые изменения в питании и образе жизни, могут повысить способность мужчины к оплодотворению.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх