Как правильно стирать нижнее белье: золотые правила, которые должен знать каждый

Limon.ee
Copy
Для стирки нижнего белья есть свои особенности. Иллюстративное фото
Для стирки нижнего белья есть свои особенности. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Чтобы не испортить нижнее белье неправильной стиркой, стоит знать ряд основных правил, пишет glavred.info.

Женское нижнее белье в наше время имеет разнообразные стиль и дизайн и изготавливается из различных материалов. Отличаются разнообразием также модели мужского нижнего белья. Но независимо от модели все такие вещи требуют осторожности и деликатности в уходе. Поэтому стоит знать заранее, как правильно стирать нижнее белье в стиральной машине и вручную.

В первую очередь стоит учитывать ряд основных правил. Перед стиркой любого белья нужно ознакомиться с информацией на ярлычке, где производитель указывает ключевые рекомендации к уходу. Как и всю другую одежду, нижнее белье также стоит сортировать по цветам перед стиркой. Также не стоит класть в стиральную машинку вместе изделия из натуральной и синтетической ткани, ведь у них разные требования к стирке.

Важно наполнять барабан лишь наполовину и вместе с бельем не класть вещи, которые могут его повредить – например, изделия с молниями, различными застежками или другими опасными для нежной ткани элементами.

Тонкое и деликатное нижнее белье стоит стирать в специальных мешочках, которые защитят его от повреждения. Моющее средство стоит подбирать со всей ответственностью – это должен быть либо специализированный гель или порошок, либо порошок для стирки детской одежды. Жидкие гели в этом случае будут лучше, чем порошок, ведь они лучше выполощутся.

Не стоит применять для нижнего белья агрессивные средства для отбеливания, например, белизну. Лучше заменить их кислородными отбеливателями.

При этом нужно помнить, что новый только что приобретенный комплект белья перед одеванием обязательно стоит сперва постирать.

Как правильно стирать нижнее белье в стиральной машине

Помимо всех вышеупомянутых правил стоит помнить еще несколько, если вы планируете постирать нижнее белье именно с помощью стиральной машины.

1. Если на белье много кружева или других декоративных элементов, то лучше постирать такие вещи вручную. Машинная стирка может не только повредить, но и безвозвратно испортить такие изделия.

2. Хлопковое белье хорошо переносит машинную стирку и при необходимости может выдерживать температуры даже до 90 градусов, а вот синтетическое белье «не любит» температуры выше 40 градусов.

3. Стоит выбирать отжим на самых низких оборотах, чтобы не повредить белье.

4. Если на белье есть сложные пятна, то перед тем, как отправлять его в барабан машинки, стоит сперва его замочить.

Комментарии
Copy
Наверх