ВЫШЕ ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ Эстонский бизнесмен: «Владельцы ресторанов, скорее поднимайте цены!»

Limon.ee
Copy
Ресторан Attimo
Ресторан Attimo Фото: Kultuurikava.ee

Ресторан Attimo в Таллинне, славившийся своей пиццей, после 25 лет работы решил закрыться навсегда. Владелец же винит во всем не высокие цены на электроэнергию, а нехватку персонала. Эстонцы просто не идут туда работать. 

Собственник ресторана Attimo Паоло Молья дал откровенное интервью журналистам TV3, в котором пожаловался, что работников днем с огнем не найти. «Начиная с пандемии коронавируса работников нет и это серьезная проблема. В ресторанном и гостиничном бизнесе - везде одна и та же история. Трудятся только иностранцы, эстонцы не хотят. Мы не могли всё лето открыть террасу, потому что не было сотрудников!» - пожаловался Молья. 

По словам хозяина закрывшейся пиццерии, молодежь хочет комфортную работу с понедельника по пятницу с девяти до пяти, но в ресторанном бизнесе такой график не возможен. «Эстонцы хотят только сидеть в офисе и много выходных, это очень странно!» - говорит он. 

Собственник Lore Bistroo Кристьян Пеяске также был вынужден недавно принять сложное решение и закрыть один свой бизнес. «Я понимаю, что выступаю сейчас с непопулярным мнением, но... заведения общественного питания - скорее поднимайте свои цены!»

Исполнительный директор Союза отелей и ресторанов Киллу Майдла не видит сейчас повода для беспокойства. Напротив, она уверена, что предстоящее лето будет очень успешным. Но она понимает, что коронакризисы, повышение цен на электроэнергию и инфляция не сказались на ресторанном бизнесе благоприятно. 

Смотрите видео ниже!

Комментарии
Copy
Наверх