НЕ ТОЛЬКО КРИЗИС 3-Х ЛЕТ ⟩ 4 главных кризиса в течение жизни

Limon.ee
Copy
Дети чувствуют эмоции родителей, но не умеют с ними справляться.
Дети чувствуют эмоции родителей, но не умеют с ними справляться. Фото: Shutterstock

Взрослые тоже сталкиваются с тяжелыми периодами, пишет Рамблер.

Почти все родители знают о том, что их ребенок проходит несколько кризисов в период взросления – в три года, семь лет, в момент переходного возраста.

Но и во взрослой жизни нас подстерегают несколько серьезных кризисов, через них проходят все: кто-то чувствует сложный эпизод сильнее, для других он проходит почти незамеченным.

24 года

Это первый кризис взрослой жизни, он связан со страхом и неопределенностью. Вчерашнему подростку приходится решать, чем он хочет заниматься, планирует ли семью и детей. На кого-то давят родные, кто-то теряется в многообразии вариантов. Постарайтесь понять, что ваш выбор – не финальный, сценарий, который вы предпочтете в 24–25 лет, можно еще много раз сменить.

28–30 лет

В подростковом возрасте тридцатилетние кажутся почти стариками, а около 20 кажется, что именно 30 – тот рубеж, когда вы должны достичь первых карьерных высот, финансовой стабильности и семейного благополучия. Чем ближе заветный юбилей, тем сильнее растет тревожность. Кажется, что все ровесники успели больше, а вы топчетесь на месте. Цифровая реальность заставляет сравнивать свою жизнь с отретушированной картинкой. Чтобы проще пережить кризис 30 лет, важно помнить, что каждый движется своим темпом и не занижать свои успехи. Оглянитесь назад: вспомните вашу первую работу, зарплату. Не концентрируйтесь на той сфере жизни, в которой вы чувствуете неуверенным: если к 30 все подруги вышли замуж, а вы пока не встретили подходящего мужчину, обратите внимания, чего вы добились в других областях – может, у вас отличный заработок, прекрасные друзья или большой опыт путешествий.

40 лет

Несмотря на то, что продолжительность жизни заметно увеличилась, именно в 40 лет человек начинает искать глубинные смыслы. Он часто понимает, что основные финансовые и семейные цели выполнены, поэтому теряет стремления и смысл. Именно на 40 лет выпадает огромная доля разводов и попыток сменить профессию. Чтобы кризис прошел легче, незадолго до 40-летнего юбилея, придумайте новые цели и планы: путешествовать, заняться благотворительностью, построить дом или дачу. Обязательно включайте в эти планы близких: так семья останется сплоченной.

60–70 лет

Привыкнув львиную долю времени посвящать работе, с выходом на пенсию многие не понимают, чем занимать себя, в чем найти новый смысл. Другой сценарий этого кризиса – выросшие дети и опустевшее семейное гнездо. Маме больше не нужно по утрам готовить завтрак, ждать возвращения наследников после учебы. Пустота становится спусковым крючком для депрессии и апатии. Избежать меланхолии помогут новые занятия: найдите хобби, начните уделять время тому, на что никогда не хватало часов в сутках, гуляйте, заведите домашнего питомца. 

Комментарии
Copy
Наверх