Почему россиянки любят красивую одежду?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Красивая модная одежда давно не является проблемой для большинства россиян. К сожалению, то же самое пока нельзя сказать об их стиле. К счастью, малиновые пиджаки и массивные золотые цепи ушли в далекое прошлое. И тем не менее до стиля одежды европейцев россиянам далеко. Что, впрочем, не так и плохо, пишет Kleo.ru.
 

«Если днем в метро вы видите женщину, одетую с иголочки, с красивой прической и изысканным макияжем, то можно не сомневаться, что она из России», — уверяют западные фэшн-обозреватели. Действительно, тяга к красивой и эффектной одежде у россиян чуть ли не в генах. Но хорошо это или не совсем? В интервью изданию Yтро.ру генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс объяснила, чем стиль россиян отличается от стиля жителей Западной Европы.

«Россию, в любом случае, нужно рассматривать как "постсоветскую зону" Восточной Европы, — считает эксперт. —  Также мы славянская культура с историческими византийскими корнями. В российской культуре велико влияние азиатской, которая предполагает совсем иную манеру одеваться по сравнению с традиционной Европой. Ну и, кроме того, мы живем в холодном климате, со всеми вытекающими особенностями в гардеробе. Это с одной стороны. С другой стороны, у нас пока почти нет "старых денег"».

«"Старые деньги" — это когда высокий материальный уровень передается на протяжении нескольких поколений, — поясняет Лебсак-Клейманс. — То есть вы уже родились богатым и умрете богатым. Поэтому вам не надо ничего доказывать. Вы не обязаны заниматься вопросами исключительно зарабатывания средств, вы можете заниматься всем, чем захотите. У нас же только сейчас появляется поколение детей, которое не родилось в общей бедности. И которое в то же время не выгрызало свое богатство, как это было в 90-е годы. У них нет наследия излишне нервного отношения к деньгам и, как следствие, демонстративного потребления, указывающего на уровень достатка. Вот у этого поколения будет совершенно другое отношение к одежде и манера одеваться».

«У этого поколения будет другая культура потребления, — продолжает Анна. — Есть же разные стадии потребления. Например, тот же люкс может быть "материально" ориентированным и "духовно" ориентированным. Во втором случае это элитное образование, путешествия, хобби и т.д. А материальный люкс — это такой базовый "вещно ориентированный" этап. И не пройдя первого, в данном случае вещевого этапа, человек не может перейти к следующему. Соответственно, традиция высоких трат на одежду-упаковку, которая демонстративно роскошна, ближе к тому этапу, на котором мы сейчас находимся».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх