:format(webp)/nginx/o/2023/03/22/15213557t1h3bd6.jpg)
Наверняка у вас дома есть стоячая терка, на которой четыре стороны с разными зубчиками. Как правило, мы пользуемся либо крупной, либо мелкой. Но кулинары придумали ее неспроста: каждая сторона предназначена строго для определенных технологий, пишет Телепрограмма.
Шеф-повара используют крупные отверстия, чтобы натереть твердый и мягкий сыр. Также там трут яблоки, морковь и картошку.
Мелкие отверстия удобны для того, чтобы натереть шоколад для украшения десертов. Кулинары также делают на них панировочные сухари.
Сторона с маленькими выступающими наружу шипами предназначена для натирания имбиря, мускатного ореха, чеснока, палочек корицы.
А на стороне с широкими продолговатыми отверстиями обычно трут огурцы, кабачки и баклажаны для запеканок.