ВИДЕО Холмсы, Ватсоны, Хадсоны и другие: Рига на один день превратилась в Лондон

Limon.ee
Copy

18 марта самый знаменитый и любимый рижский городской праздник «День рождения Шерлока Холмса» вернулся в новом формате. Можно смело сказать, что Рига на один день стала Лондоном, пишет RUS TVNET

«Это не день рождения, а возвращение Шерлока Холмса», - говорит одна из организаторов мероприятия Ирена Дроздова.

Вот уже 10 лет они вместе с Владиславой Галкиной являются создателями этого яркого праздника. Правда, из-за пандемии коронавируса несколько лет «День рождения Шерлока Холмса» не проводился. Но наконец-то это произошло!

У знаменитого детектива в этом году новая миссия - он обещает бороться с фейками и поможет стать детективом любому желающему!

Праздник в этом году поддерживает посольство Великобритании в Латвии. 

«День рождения Шерлока Холмса» впервые отпраздновали именно в Риге в 2012 году. Главное условие - костюм в духе персонажей произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе.

Со слов Ирены Дроздовой, один год был рекорд - в конкурсе костюмов приняли участие 100 человек, но, конечно, на празднике много тех, кто приходит без костюмов, хотя организаторы призывают наряжаться или брать с собой любой атрибут или элемент, который намекнет на знаменитого сыщика. 

Праздник по традиции стартовал от Национального Художественного музея, продолжился праздничным шествием и завершился в Старой Риге на площади Ливов. 

Зрители активно принимали участие в конкурсе костюмов, развлечениях в духе старой Англии, театральных и музыкальных перформансах. Было музыкальное сопровождение с барабанами и волынками, танцы, квесты, экскурсии, традиционное угощение кашей от обаятельного Берримора с фразой «Овсянка, сэр» и многое другое. 

В Латвии Шерлока Холмса действительно любят!

Подробнее смотрите в сюжете от RUS TVNET.

Галерея: «День рождения Шерлока Холмса» в Риге

Комментарии
Copy
Наверх