Инфаркт, инсульт и еще три болезни, при которых врачи запрещают есть селедку

Limon.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Хорошая свежая сельдь по полезным свойствам не уступает дорогостоящим сортам рыбы. Главное - знать о противопоказаниях и о том, с чем продукт не стоит совмещать, пишет doctorpiter.ee.

Мы многое знаем о пользе рыбы, однако позволить себе форель и лосося хотя бы 2-3 раза в неделю могут далеко не все. Селедка считается куда более доступной, но не менее полезной рыбой: в ней есть и жиры, и витамины, и минералы. Кроме того, сельдь не накапливает ртуть и тяжелые металлы.

Несмотря на это, есть селедку можно далеко не всем. Разберемся, какие противопоказания называют врачи и с чем селедку смешивать не стоит.

Лучше есть свежей

Самая полезная сельдь - свежая. В ней много питательных веществ: легко усваиваемый белок, витамины A, D, E и K, железо, цинк, йод и омега-3. А вот с соленой селедкой все не так просто - в ней слишком много натрия. Наш рацион обычно и так изобилует солью, что не лучшим образом отражается на здоровье почек и сердечно-сосудистой системы. Впрочем, совсем без соли наш организм тоже не может. Поэтому если противопоказаний нет, можно позволять себе время от времени полакомиться соленой рыбкой.

Что будет, если есть салат каждый день: шесть поразительных эффектов

Что касается маринованной селедки или рыбы в соусе, то здесь нужно еще в магазине внимательно изучить состав. Питательная ценность подобных блюд может быть разной. Если вы покупаете салат с добавлением селедки (например, сельдь под шубой), то тут нужно быть особенно бдительным - иногда в такой продукции находят кишечные палочки и другие неприятные вещи.

Кому селедку нельзя

От соленой селедки стоит отказаться при следующих диагнозах:

гипертония;

атеросклероз;

болезни сердечно-сосудистой системы;

инфаркт миокарда;

инсульт.

Кроме того, селедку нельзя есть беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям.

Отдельно стоит сказать об аллергии - да-да, на селедку она тоже бывает. Особенно аккуратными с этой рыбой стоит тем, у кого есть аллергия на креветки - аллергены нередко скрещиваются. Среди ярких симптомов аллергии на селедку - отек, покраснение кожи, сыпь и зуд. Если после поедания рыбы у вас появились тревожные признаки, исключите селедку из своего рациона.

С чем селедку нельзя есть

В селедке много белка - и поэтому с другими богатыми белком продуктами ее смешивать не стоит. Иначе такое блюдо будет тяжело усваиваться и перевариваться - особенно, если у вас и так есть проблемы с пищеварением.

Также не стоит есть селедку с сыром, колбасой, красным мясом и яйцами, пишет издание Interia.

Комментарии
Copy
Наверх