Прощеное воскресенье 2023: запреты, традиции и приметы, о которых нельзя забыть 26 февраля

Limon.ee
Copy
Прощеное воскресенье. Иллюстративное фото
Прощеное воскресенье. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Прощеное воскресение – последний день перед Великим постом.

26 февраля верующие отмечают Прощеное воскресение, которое заканчивает масленичную неделю, а с понедельника, 27 февраля, уже начинается Великий пост, длящийся семь недель, до 15 апреля. Как правило, дата Прощеного воскресения каждый год меняется и зависит от даты начала поста и даты Воскресения Христова. Наши предки в этот день придерживались особенных традиций, а также обращали внимание на приметы. Фокус собрал самое интересное из того, что следует знать о Прощеном воскресеньи

Традиции на Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье – последний день перед постом, когда можно есть скоромную пищу, а также время подготовки к Великому посту, причем не столько физически, сколько духовно. Верующие идут в церковь, а также просят друг у друга, у родных, близких и знакомых прощения, благодаря этому входят в пост с доброй душой, очищают сердце от грехов. Во время проповеди священник тоже обращается к людям, извиняясь за грехи вольные и невольные.

В храмах в Прощеное воскресение вспоминают также изгнание Адама из Рая, как напоминание о том, что человек, своевольно, как Адам, отдалившись от церкви, теряет связь с духовным миром.

Раньше в этот день дочери и сыновья, у которых уже были свои семьи, приходили в родительский дом и просили прощения у отца и матери, а те – у своих детей. Также принято было идти на кладбище и просить прощения у умерших. Прося прощения у кого-либо, принято три раза целоваться. Отсюда пошло и второе название Прощеного воскресенья – «целовальник».

В Прощеное воскресенье на фразу «Прости меня» принято отвечать «Бог простит». Полностью же эта фраза звучит «Бог простит – и я прощаю».

Просить прощения в этот день важно, в первую очередь, для самого просящего, поскольку он тем самым признает, что мог обидеть человека словом или делом, и теперь признает свою вину и раскаивается, облегчая себе же душевный груз.

Чего нельзя делать в Прощеное воскресение

  • В этот день нельзя пить алкоголь и нежелательно есть мясные блюда.
  • Нельзя рукодельничать, убирать, заниматься тяжелым физическим трудом, стирать.
  • Категорически запрещается ругаться, злословить, материться и ругать детей.
  • Нельзя отказывать в просьбе о прощении.
  • В Прощеное воскресение, по обычаю, трапезничали семь раз – по числу недель, входящих в Великий пост. После семейной трапезы не рекомендуется убирать со стола еду. Все блюда нужно накрыть полотенцем, чтобы призвать в дом благополучие и счастье.
  • Поскольку, согласно народных верований, в этот день происходит Страшный суд, запрещено вспоминать свои грехи и выходить из дома после заката.

Приметы на Прощеное воскресенье

  • Если на улице ясно и солнечно, то осенние месяцы будут также теплыми, а урожай богатым.
  • Восточный ветер в Прощеное воскресенье – к скорому потеплению, южный – к теплой погоде с дождями, а северный – к холодам.
  • Увидеть ласточек в этот день – к скорому теплу.
  • Сны на Прощеное воскресенье считаются вещими.
Комментарии
Copy
Наверх