Врач заявила, что у Костомарова мало шансов выжить

Limon.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Шансы выжить у фигуриста Романа Костомарова очень невелики: спортсмен столкнулся с тяжёлой формой пневмонии, которая стремительно развивалась. Об этом рассказала СМИ врач – терапевт-иммунолог Ирина Ярцева, пишет Life.

«Случай Костомарова уникален тем, что у здорового молодого спортсмена отказала иммунная система. Для такого нужны серьёзные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия. В таких случаях мы понимаем, что происходит. А тут организм спортсмена, они очень выносливые, говорит – всё, больше не могу», – сказала она.

По её словам, врачи совершают невероятное, помогая фигуристу выкарабкаться, но «в таких случаях очень мало шансов на выживание» из-за агрессивного течения болезни. Ярцева обратила внимание, что банальная инфекция обернулась такими жуткими последствиями, организм будто дал приказ – не бороться.

«Дальше все звенья одной цепи – отмирание, гангрена. Организм не хочет жить, что ли. Нет привычной реакции выживать. Всё запустил отказ иммунной системы. А инфекции – они банальны, вокруг нас», – заметила доктор.

Напомним, в январе фигурист Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Позже у него развилась гангрена. Медикам пришлось ампутировать спортсмену стопы, несколько пальцев на руках, также сообщалось о поражении у него четверти головного мозга, о двух инсультах и потере зрения на правый глаз. Сейчас состояние Костомарова крайне тяжeлое, он находится на ИВЛ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх