СОБАЧЬЯ РАБОТА ⟩ Наша служба и опасна и мила: только взгляните на будущее эстонской полиции!

Copy
Алена Нестрик и будущий патрульный пес Стеффи
Алена Нестрик и будущий патрульный пес Стеффи Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Семимесячная Стеффи влетела в студию Limon LIVE и по-деловому принялась обнюхивать углы. Щенок немецкой овчарки в будущем станет патрульной собакой, а пока обучается у кинолога Алены Нестрик. Смотрите видео!

24 февраля – в День независимости Эстонии – журналисты Светлана Карабут и Эдгар Гергель отменили привычные рубрики и встречали неожиданных гостей в студии Limon LIVE. Так в праздничную студию вместе со своей подопечной пожаловала полицейский кинолог Алена Нестрик, которая вот уже тридцать один год трудится на благо государства. В студии Limon LIVE Алена рассказала, как вместе с патрульной собакой спасали человеческие жизни.

Полицейским кинологом Алена работает тридцать один год. С профессией определилась еще в школе и ни разу не пожалела о своем выборе. Стеффи – седьмая собака Алены. Вырастить и воспитать служебного пса – задача ответственная и требует нескольких лет усердной подготовки. Собаки в эстонской полиции не только работают, но и живут со своими наставниками. Обучение проходит в Академии внутренней безопасности, в учебном центре служебных собак. Оттачиваются навыки на служебных заданиях, а кинолог занимается собакой и в свободное время.

Алена Нестрик, Стефии и ведущие Limon LIVE.
Алена Нестрик, Стефии и ведущие Limon LIVE. Фото: Tairo Lutter

Как правило, у кинолога на поруке одна или две собаки. Если юная Стеффи только делает первые шаги в полицейской карьере, то восьмилетняя немецкая овчарка по кличке Элис работает с Аленой в Пыхьяской префектуре уже много лет.

«Элис – моя рабочая собака, а Стеффи – студент, которого я воспитываю, – объясняет Алена и одергивает за поводок любознательного пса. – Когда получим со Стеффи аттестацию, сдадим все экзамены, тогда начнем работать, а ее предшественница Элис пойдет на заслуженный отдых, но, естественно, останется жить у меня дома».

Стеффи, которая сейчас вызывает восторженные возгласы прохожих, через два года будет обладать всеми навыками патрульной собаки.

«Следовая тренировка, послушание, также крайне важна социализация. Щенка нужно постоянно водить в разные места, чтобы он чувствовал себя комфортно в любой ситуации», – объясняет Алена. Стеффи такое обучение в радость, она общительная и любознательная – везде норовит сунуть свой влажный черный нос. Впрочем, это и есть – главный инструмент полицейской собаки. Собачий нос заменить нечем, даже при всех технологиях.

«У собаки нос уникальный, он различает настолько тонкие запахи, что это просто чудо какое-то», – подтверждает Алена Нестрик.

В эстонской полиции есть собаки поисковые, следовые и патрульные. Стеффи в будущем будет патрульным псом, поэтому будет учиться ходить по следу, искать вещи на месте происшествия. «Если преступник, например, выбросил нож, поиском на местности занимается патрульная собака», – объясняет кинолог.

В будущем лопоухая Стеффи станет патрульной собакой в Пыхьяской префектуре полиции, у нее также будет дополнительное направление – поиск наркотиков. Алена Нестрик отмечает, что служебные собаки, пожалуй, самые счастливые псы на свете. На работу они готовы бежать в любое время суток – она для них как увлекательная игра и возможность всегда быть рядом с хозяином.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх