Средняя длина мужского достоинства резко увеличилась, но ученые бьют тревогу

Limon.ee
Copy
Операция на пенисе. Снимок иллюстративный.
Операция на пенисе. Снимок иллюстративный. Фото: MedicalWorks/Shutterstock

Ученые установили, что длина мужского пениса за последние 30 лет увеличилась на 25 процентов. В период с 1992 по 2021 год средняя длина полового члена в состоянии эрекции увеличилась с 12 до 15 сантиметров. К таким выводам пришли эксперты из США. 

Такая тенденция, казалось бы, должна радовать мужчин, но врачи обеспокоены результатами, поскольку рост пениса может быть вызван неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и химическими веществами. По их словам, эти факторы также могут негативно повлиять на фертильность.

Доктор Майкл Айзенберг, профессор урологии в Стэнфордской школе медицины, отметил, что любое общее изменение тенденций вызывает беспокойство. «Наша репродуктивная система - одна из самых важных в биологии человека. Когда мы видим такие быстрые изменения, это означает, что с нашим организмом происходит что-то серьезное», - сказал он, добавив, что необходимо установить причину изменений.

Приступая к исследованию, врачи думали, что средняя длина пениса за 30 лет уменьшилась, но все оказалось наоборот. Исследование сосредоточилось только на длине и не изучало полностью, как размер влияет на фертильность, но есть основания полагать, что плохо, сообщает The Sun.

Комментарии
Copy
Наверх