ФОТО И ВИДЕО ⟩ «Еще три машины с интервалом в 15 минут!»: на озере Выртсъярв несколько автомобилей ушли под лед

Limon.ee
Copy
Автомобили на озере
Автомобили на озере Фото: Elu24 kollaaž/Kuvatõmmised TikTokist

Руководитель по коммуникациям Спасательного департамента сообщил, что в настоящее время в Южной Эстонии не запрещено выходить на лед внутренних водных путей, но Спасательный департамент считает это в данном случае крайне опасным. 

В социальных сетях распространяется видеоролик, снятый на озере Выртсъярв, где несколько автомобилей, развлекавшихся в субботу на ледовой трассе, погрузились под лёд.

«Если не ошибаюсь, нужно было вытащить три или четыре машины. Первый час гонок прошел нормально, а когда я сошел с ледовой дорожки, в так называемую зону ожидания, моя машина пошла утопать первой, затем еще три машины с интервалом в 15 минут», – рассказывает тот, чей автомобиль наполовину ушел под лед. «Мы получили машину сухой и целой, но вода практически дошла до самого края двери...»

Всего за один день видео в TikTok набрало почти 200 тысяч просмотров.

@merceds_benz777 #jäärada #võrtsjärv #foryou ♬ Rockin - Chris Alan Lee

Под видеороликом несколько человек отмечают, что температура воздуха в течение длительного времени была выше нуля, и трасса не могла считаться безопасной.

«Организаторы трассы, возможно, должны были сделать больше для обеспечения безопасности... Они сказали, что все проверено и безопасно», – говорит один комментатор, чей автомобиль попал в воду.

«Должен был, но не сделал», – пишет человек под видео. Другой прокомментировал: «Когда на улице плюс, нельзя быть уверенным в прочности льда». «Ну, лед не может быть надежным, когда на улице в последнее время плюсовая температура...» – иронизирует другой.

На озере Выртсъярв автомобили попали под лед.
На озере Выртсъярв автомобили попали под лед. Фото: Erakogu

Марек Кийк, начальник отдела коммуникаций Спасательного департамента, заявил, что выход на лед внутренних водоемов в настоящее время не запрещен пасательным департаментом Южной Эстонии.

«Каждый несет ответственность за собственную безопасность самостоятельно. Выезд на лед на транспортном средстве – довольно глупое действие, подвергающее риску вашу жизнь и ценное оборудование», – предупреждает Кийк, призывая людей избегать этого. «Состояние льда в разных частях водоема разное, и ничья безопасность не гарантирована. Тем более что теплая погода сменяется более холодной, на льду скапливается вода, которая тает и создает дополнительную нагрузку».

@subaru_impreza_1995 #võrtsujäärada #audir8 #ice ♬ original sound - Parim ralliauto maailmas🥵

Комментарии
Copy
Наверх