Шоколад зацвел: можно ли есть шоколад с белым налетом

Limon.ee
Copy
Космея шоколадная.
Космея шоколадная. Фото: Shutterstock

Почему на шоколаде появляется белый налет? Наверняка каждый, кто любит шоколад, задавал себе этот вопрос, ведь не раз сталкивался с таким понятием, как белесый или «цветущий» шоколад, пишет Главред.

Шоколад с белым налетом: можно есть?

Шоколадный налет может выглядеть неаппетитно, но есть его совершенно безопасно. Однако это не означает, что вы захотите его съесть, так как вкус и текстура могут быть другими.

"Цветение обычно лишает шоколад некоторых из его самых приятных качеств, — говорит Лайсконис. По словам Элбоу, шоколад с жирным налетом может быть слишком похож на какао-масло. По текстуре он несколько "воскоподобный или рассыпчатый по сравнению с правильно темперированным и хранившимся шоколадом", — добавляет Джонсон. По словам Лайскониса, шоколад с сахарным налетом, вероятно, будет иметь "зернистое" ощущение во рту.

Белый налет на шоколаде - как убрать?

Не всегда возможно избежать шоколадного "поседения", но правильное хранение, безусловно, помогает. "Чтобы защитить свои батончики от обоих типов цветения, убедитесь, что они хорошо завернуты, и храните их в прохладном, сухом месте", — говорит Джонсон. Это исключает холодильник, "который слишком влажный". Если вы живете в таком жарком месте, что холодильник — ваш единственный выход, он предлагает плотно накрыть шоколад полиэтиленовой пленкой и положить батончики в пакет с застежкой-молнией, чтобы предотвратить просачивание влаги.

Что делать если шоколад побелел?

Шоколадный налет не означает конец вашего лакомства. "Шоколад по-прежнему прекрасно подходит для плавления, выпекания или приготовления пищи", — говорит Элбоу. Шарма предлагает растопить цветущий шоколад, чтобы получить топпинг, или нарезать его и использовать в выпечке, например, в печенье. Когда возникает проблема побеления сахара, Лайсконис использует его для приготовления мусса или ганаша, "где будут растворяться более крупные кристаллы сахара", — говорит он. Но его также можно просто съесть.

Комментарии
Copy
Наверх