«САЛО СО САЛО» ⟩ Бизнесмены хотели открыть в Ласнамяэ ресторан с ярким названием, а получилось еще лучше!

Лиана Турпакова
Copy

Когда-то мимо этого дома в Ласнамяэ на улице Пауля Пинна, 8 было страшно пройти. Сомнительное увеселительное заведение на первом этаже здания, больше похожего на заброшку, пугало прохожих и жильцов соседних домов. Помните ли вы историю этого дома? 

Те, кто родились в начале девяностых, наверняка еще успели застать это здание в Ласнамяэ «во всей его красе». На первом этаже когда-то был бар с музыкой и танцами, пиццерия, какие-то другие временные точки общепита, ничем не запомнившиеся. А уже в начале двухтысячных здесь по соседству с общепитом открылась библиотека, переехавшая сюда из панельного девятиэтажного дома на улице Анни. С тех пор ситуация как на самой улице Пинна, так и в этом здании стала улучшаться.

Дольше всех здесь задержался ресторан Kitchen Rõõm, для которого изначально было придумано совершенно иное название - «Сало Со Сало». В преддверии очередного дня рождения заведения мы решили вспомнить историю здания на улице Пинна, 8, на первом этаже которого оно расположилось, а также рассказать об этом месте, которое полюбилось в том числе городским чиновникам и особенно политикам из Центристской партии. 

«Я как бывший житель Ласнамяэ помню этот дом с детства, - говорит управляющая ласнамяэским рестораном Марина Мельник. - Здание выглядело как местная заброшка, где постоянно открывались и откуда быстро съезжали мелкие магазинчики. Этот дом - старожил района. Говорят, что здесь раньше был призывной пункт. Единственное, на чем теплилась жизнь, - библиотека Паэпеалсе. Она была в этом доме всегда. На месте ресторана работали и паб, и пиццерия, и круглосуточный бар с лавочками на улице в летнее время. Жители вспоминают, что место было известным. Но его, может, и снесли бы, потому что было уж очень ветхим».

Вот так выглядело помещение, пока за него не взялся дизайнер Олег Небесный. Теперь это уютный ресторан.
Вот так выглядело помещение, пока за него не взялся дизайнер Олег Небесный. Теперь это уютный ресторан. Фото: личный архив
Вот так шло строительство летней террасы
Вот так шло строительство летней террасы Фото: личный архив

Нынешние собственники недвижимости - бизнесмены из Латвии - приобрели этот дом в 2014 году у итальянского бизнесмена, и, как говорит совладелец Александр Арбеков, «прожили год с этой точкой в ее деградирующем состоянии».

План сделать ресторан был сразу, а остальные площади запланировали сдать фирмам, оказывающим разные услуги. Так появилась аптека, семейные, зубные врачи и остеопат, салон красоты, школа развития для детей, кондитерская, фирма по продаже систем видеоохраны и наблюдения. 

«Это район старой застройки, и все этажи домов жилые. В новых домах первые этажи отдаются под коммерческие площади. Куда идти жителю близлежащих домов, чтобы постричься, купить лекарства или посетить врача? Далеко надо идти. Мы сдавали площади в аренду с мыслью о том, чтобы местные могли получить как можно больше услуг в шаговой доступности. Основная цель - отказ от точек продаж», - объясняет концепцию здания Арбеков.

Офисы третьего мансардного этажа, которые построены с нуля. Все сданы в аренду
Офисы третьего мансардного этажа, которые построены с нуля. Все сданы в аренду Фото: личный архив

Три года назад улица Пинна была реконструирована и сейчас выглядит достойно, как говорит Александр, «не поймешь, что это Таллинн, скорее пригород Копенгагена или Стокгольма». 

ТОП-10 ярких историй Марины Мельник о ее ресторане и не только

1. Самые продаваемые блюда из меню в 98 позиций: тартар, борщ и солянка, стейки и шашлыки, пирожное «Павлова».

2. Когда хочется отдохнуть, уезжаю в гастрономические путешествия по Европе.

3. Многие гости приходят в ресторан, чтобы поговорить. Закажут блюдо и просят: «Марин, посиди со мной!»

4. Иногда гости чудят. Спрашивают: говядина - это корова? И ты не знаешь, как ответить. Заказывают тартар, приносим, и сразу вопрос: «Вы в своем уме? Вы принесли мне сырое мясо!» Рассказываем историю блюд, проводим ликбез.

5. Стейк в прожарке well done дамы солидного возраста жевать не могут, мы знаем об этом и предлагаем альтернативу. Нас не слышат. Настаивают на своем и потом предъявляют претензии. Самый сложный момент -  общение с людьми, кто не в курсе ресторанных тенденций.

6. Заказывают шампанское, не глядя в меню, а потом: «Почему так дорого? 80 евро за бутылку. Вот же просекко за 25». Но вы же шампанское заказали? И я не знаю, когда этот тренд уйдет. Поэтому мы стараемся объяснять разницу между игристым, просекко и шампанским.

7. Гость просит прожарку стейка blue. Ему приносят почти сырой кусок мяса, он говорит: «Я же стейк заказывал». Просто кто-то хотел козырнуть своими знаниями.

8. Самые большие оставленные чаевые - 200 евро.

9. Название ресторана рождалось, скажем так, в муках. Было несколько вариантов, даже один неприличный: «Сало Co Сало». Со - это на английском. Но произнесите на русском! Был вариант «Бэ-бэ-бэ», еще «Пельменная номер 1». Остановились на Kitchen Room - «Пространство кухни», то есть там еда готовится на глазах посетителей. А потом кто-то сказал, что если переделать в Rõõm, то будет «радость». И название сразу прижилось.

10. И как только нас не называют! Говорят, или «Мы в рыыме», или «Мы в китчене», или «в кимченыре».

Комментарии
Copy
Наверх