Эти шесть мелочей на самом деле кричат, что ваша жизнь идет под откос

Limon.ee
Copy
Один из признаков, что жизнь проходит мимо или вообще идёт под откос, - нежелание вставать с кровати по утрам. Иллюстративное фото
Один из признаков, что жизнь проходит мимо или вообще идёт под откос, - нежелание вставать с кровати по утрам. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Если каждый день проходит в заботах, легко забыть о ценности жизни. Упущенного времени не вернуть, потому важно уметь наслаждаться каждым мгновением. Какие признаки, что пора что-то менять?

В суете и делах очень легко забыть простую истину: жизнь у нас одна. Пока вы пытаетесь добиться каких-то целей, например, худеете, чтобы в далёком будущем наслаждаться собой, или тратите время на вещи, не получая отдачи, упускаете самое важное, пишет Лайф. Драгоценные минуты жизни, вернуть которые не получится. Когда одолевают тревоги и вам не нравится, как проходят дни, задумайтесь, а не идёт ли всё под откос. Как понять, что жизнь протекает мимо? На это укажут следующие признаки.

1. Негативный внутренний диалог

Самокритика - один из негативных признаков, что не очень-то и нравится то, как именно живёте. А вы знали, что от того, какие мысли крутятся в голове, зависит и реальность? Если снова и снова думать, что ничего не получится, не выйдет и нет желания даже пытаться - так оно и будет. Мысли материальны не из-за магического свойства сбываться, а из-за того, что неосознанно мы подстраиваем под них поведение. Держите мысли под контролем, и жизнь начнёт им соответствовать.

2. Нежелание подниматься с кровати сразу после пробуждения

Разве человек, который наслаждается жизнью, станет до последнего валяться в кровати и постоянно откладывать будильник? Или, что хуже, проводить в постели всё свободное время и выходные? Если замечаете за собой подобное, это та самая мелочь, указывающая, что жизнь идёт под откос. Будь всё иначе, каждый вечер вы ждали бы новое утро и, проснувшись, чуть ли не выпрыгивали бы из постели, чтобы скорее начать заниматься любимыми делами. В какой момент вы превратились в того, кому до всего нет дела? Не спорим, бывают тяжёлые времена, когда нужен отдых от всего. Но не проводить же всю жизнь в спальне?

3. Каждодневная трата времени на что-то бесполезное

Просмотр нескольких эпизодов очередного сериала, бесконечные проверки, не выложили ли друзья новые фото в соцсети, или вечер за "щёлканьем" каналов в телевизоре. Эти и ещё множество примеров кажутся нам досугом, помогающим отдыхать и отвлекаться от забот. Но на самом деле просто тратят впустую время. Возможно, вы убегаете от проблем вместо того, чтобы решать и менять всё вокруг? Задумайтесь, на что больше всего тратите времени за день и сколько от этого пользы или хотя бы положительных эмоций получаете.

4. Превращение работы в смысл жизни

Как можно понять, что в жизни что-то сломалось и теперь она идёт под откос? Банально сделав работу смыслом существования. Когда у человека нет хобби, друзей и партнёра, он занимается только одним делом. И о каком удовольствии тогда может идти речь? Да, современное общество трактует идею карьеризма и трудоголизма, но это не значит, что стоит жертвовать собой. Не живите, чтобы работать, а работайте, чтобы жить. Выделяйте приоритеты в общении и увлечениях, развивайтесь и учитесь. Не создавайте порочный круг "работа – дом – работа". Как только вы из него вырветесь, сразу почувствуете радость от всего вокруг и счастье простой жизни.

5. Перекос по времени в сторону планирования, а не действий

Ещё один пример, что всё идёт под откос, когда у вас мысли кардинально отличаются от действий. Выделяете много времени на планирование сотни задач, обещая себе на этот раз точно всё выполнить, а в итоге идеи так и остаются лишь записанными на бумаге, но не реализованными? Это как раз одна из тех мелочей, которая сигнализирует о том, что что-то не так. Во-первых, пустая трата времени, которое могли бы использовать со смыслом. Во-вторых, ваше нежелание действовать - указание на то, что даже цели неправильные себе ставите. Может, всё из-за того, что они даже не ваши, а навязанные кем-то?

6. Попытки быть кем-то, но не собой

Казалось бы, мы не играем в театре и не надеваем каждый раз перед выходом на работу или прогулку какие-то физические маски или костюмы. Но не быть собой - это придерживаться чужих идеалов и взглядов на жизнь. Установки и "цели", переданные родителями, желание подражать успешным личностям, перенимая их особенности поведения. Например, вам нравятся простые вещи. Поэтому в выходные с удовольствием отдыхаете от яркого макияжа и офисных костюмов, печёте пирожки и слушаете Надежду Бабкину. А с понедельника входите в роль карьериста, который не может жить без постинга в социальные сети, пьёт смузи и кайфует только от популярных зарубежных исполнителей. Потому что вам навязали мысль: любят только успешных и модных, а "простаками" пользуются. Но разве не изматывает притворяться тем, кем не являетесь? Разговоры с друзьями скучны, поддерживать образ тяжело. Вот и получается, что вместо курсов русской кухни, которые подняли бы вам настроение, проводите вечера в модных клубах, где вам неуютно. То есть прожигаете жизнь. Задумайтесь, а чьи вообще мечты вы пытаетесь исполнить, если вам нравится одно, а делаете другое?

Комментарии
Copy
Наверх