1200 граммов на человека: эстонский кейтеринг раскрыл тайны подготовки праздничного стола

Limon.ee
Copy
Застолье. Иллюстративное фото.
Застолье. Иллюстративное фото. Фото: Bochkarev Photography/Shutterstock

В предновогодней суматохе портал Limon решил спросить у профессионалов своего дела – кейтеринговой компании Old Irish Pub, какие блюда поставить на праздничный стол для встречи 2023 года и как оптимизировать процесс готовки, чтобы к 12 ночи не возникло одно единственное желание – лечь спать.

На вопросы портала ответила Анна Искандарян, менеджер Old Irish Pub.

– Что в этом году поставить на праздничный стол?

– Следующий год – это год Кролика, в рацион кролика в основном входят овощи, соответственно, хорошей идеей будет поставить на стол овощную тарелку. Не будем забывать, что 2023 год еще и год Кота, а кот у нас считается хищником, поэтому мясные блюда также приветствуются.

Минимальный набор для праздничного стола, возвращаясь к тому, что это год Кролика, может состоять из двух салатов, например, из овощного: "Цезарь" или "Греческий", а также из традиционного оливье, где также присутствует много овощей и немного мяса. Этому году идеально подойдут традиционные закуски: тарталетки с икрой и бутерброды с красной рыбой, рыбные закуски. На горячее рекомендую рыбу с овощами.

Год Кролика в принципе подразумевает не тяжелый стол: легкое мясо, овощные салаты и легкие десерты.

Идеальный минимальный набор – это два вида салата, два вида закусок, горячее, легкий десерт.

Ни в коем случае не обижайте Кролика, не ставьте блюда из крольчатины, иначе Кролик разозлится и год будет несчастливым. 

– Как распределить силы, чтобы к 12 ночи не уснуть от усталости?

Сделайте заготовки с вечера! Не забывайте, что Новый год – это семейный праздник, поэтому пусть в приготовлении стола участвует вся семья, так вы не только быстрее справитесь, но и сплотитесь против общей небольшой трудности.

Отличный вариант также воспользоваться услугами кейтеринга, чтобы у хозяйки было достаточно времени как на себя и на семью. 

– Горячее и торт на праздничном столе – это необходимость или традиция?

Конечно, сегодня это больше традиция, нежели необходимость. Раньше торт был символом праздника, его покупали только в самые особенные дни, сегодня же это не является дефицитом и любая семья в любой день может позволить себе полакомиться любимым десертом. Сегодня чаще всего до торта дело даже не доходит, особенно если этот десерт тяжелый: на жирных сливках, с обилием сахарного декора.

– 3 лайфхака от профессионала о подготовке к новогоднему застолью.

Начнем с не пищевого совета. Мы все хотим, чтобы наш новогодний стол был праздничным и красивым: цвета этого года – белый и все оттенки синего. Украсьте свой стол в этих цветах, Кролику это понравится!

Салаты. Хит салатов – это всегда оливье, сельдь под шубой и мимоза. Это тяжелые, майонезные салаты, которые быстро портятся и которых невозможно съесть много, поэтому, чтобы не выкидывать продукт, выберете для праздничного стола один салат на майонезной заправке и рассчитайте необходимое количество из расчета 150 граммов на человека

Горячее блюдо. Небольшой секрет – начните встречать гостей именно с горячего, гости сразу плотно поедят, и закусок с салатами уже много не понадобится. Избегайте тяжелого мяса, отдайте предпочтение птице или рыбе: их и готовить проще, и для пищеварения они легче.

Среднее количество еды на застолье для здорового человека – это 1000-1200 граммов, из этого и рассчитывайте, сколько вам необходимо приготовить. 

Комментарии
Copy
Наверх