Мярт Пиус о диабете: сначала изо рта стало пахнуть ацетоном

Крислин Метсанурм
, Репортер Elu24
Copy
Фото: Kuvatõmmis saatest

Актер Мярт Пиус рассказал о жизни диабетика в благотворительном шоу Jõulutunnel. «Эмоции оказывают влияние, уровень стресса оказывает влияние, физические упражнения оказывают большое влияние, и, конечно, питание оказывает влияние, все это вместе взятое», – признается Пиус, добавляя, что по мере возможности он проверяет уровень сахара в крови и между выступлениями.

В благотворительной программе Jõulutunnel Мярт Пиус вспоминал, как в 14 лет у него диагностировали диабет, а через год тот же диагноз поставили и его брату Прийту Пиусу. «Я прибыл в больницу в таком состоянии, что оно уже было довольно критическим, так узнал о диагнозе».

«В этом смысле диабет легко обнаружить, хочется пить много жидкости, совсем не хочется есть, а когда уровень интоксикации в организме становится очень высоким, изо рта начинает исходить специфический запах ацитона», – сказала он, добавив, что из-за этого он также похудел на десять килограммов. «Когда я пошел к терапевту, он не стал осматривать меня напрямую, а сказал мне у двери, чтобы я сразу шел в больницу».

«Первое Рождество было грустным, когда я смог съесть только два мандарина из 30», - вспоминает Пиус, добавляя, что, образно говоря, он постоянно подсчитывает, сколько мандаринов он сможет съесть.

В то время, когда у Мярта Пиуса был диагностирован диабет, инсулиновые помпы еще не были доступны. «Когда они стали доступны, они были просто слишком дорогими, чтобы их себе позволить, но сейчас я не хочу переходить на них, потому что я научился совмещать другие методы с моей актерской работой», - сказал он.

При любой возможности он проверяет уровень глюкозы в крови, особенно во время выступления: благодаря датчику на телефоне он может видеть уровень глюкозы в крови. «Если будет такое представление, в течение которого я не могу отлучиться со сцены, я продумываю все заранее и стараюсь рассчитать инсулин так, чтобы не беспокоиться о том, поднимается глюкоза или опустится», - говорит он.

По словам Пиуса, на уровень глюкозы в крови влияет множество факторов, помимо диеты. «Эмоции оказывают влияние, уровень стресса оказывает влияние, физические упражнения оказывают большое влияние, и, конечно, питание оказывает влияние, все это вместе взятое», - сказал он, добавив, что не может комментировать отношение общества к диабету. «Для меня это никогда не было запретным».

Комментарии
Copy
Наверх