Рецепт: французская булка с маком

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская булка с маком
Французская булка с маком Фото: Kadri Kroon

Портал Naine24 делится рецептом французской булки с маком.

Ингредиенты:

Для теста:
500 г муки
25 г дрожжей
75 мл прохладной воды
5 яиц
0,5 ч.л. соли
3 ст.л. сахара
125 г сливочного масла

Для начинки:
150 г семян мака
200 мл сахарной пудры
100 г мягкого сливочного масла

Сверху:
1 яйцо
1 ст.л. молока
сахарная пудра

Приготовление:

Насыпать в большую миску 150 г муки. В центре сделать углубление, налить в него воду, насыпать измельченные дрожжи. Оставить на 5 минут. Вбить туда же два яйца, замесить тесто. Добавить соль и сахар. Добавить еще примерно треть муки и два яйца. Порезать масло на небольшие кусочки и добавить к тесту.

Тщательно замесить тесто. Добавить оставшуюся муку и пятое яйцо. Месить тесто на посыпанном мукой столе семь минут. Оно должно получиться масляным, блестящим и упругим.

Положить тесто в миску, накрыть пленкой и дать постоять в теплом месте 1,5 часа. Затем примять тесто, перевернуть и поставить подниматься еще на час. Примять тесто и поставить в холодильник на полчаса. Тонко раскатать тесто на столе, посыпанном мукой. Оставить на 5 минут, разрезать в длину на три части.

Смешать мягкое сливочное масло с сахарной пудрой, добавить мак. Смазать три куска теста маковой массой (края не трогать). Скрутить каждый кусок в рулет и положить на стол так, чтобы шов оказался снизу. Сплести косу, «хвосты» подогнуть вниз.

Положить булку на противень, покрытый бумагой для выпечки, накрыть булку бумагой для выпечки, поставить подниматься на полчаса перед теплой приоткрытой духовкой. Соединить яйцо с молоком, смазать булку. Выпекать в духовке 25-30 минут при температуре 200 градусов. Когда булка остынет, посыпать ее сахарной пудрой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх