На период «Евровидения-2023» в Великобритании будет организована специальная украинская программа

Limon.ee
Copy
Верка Сердючка
Верка Сердючка Фото: Ivanov Alexei/COVI

На время песенного конкурса «Евровидение-2023», который проведут в Великобритании, Министерство культуры и информационной политики Украины планирует организовать отдельную украинскую программу, где будут представлены выставки, кинопоказы и другое, пишет Gordonua

Об этом сообщил в Facebook 10 декабря глава МКИП Александр Ткаченко.

«И мы, и наши британские коллеги стремятся к тому, чтобы Украина была достойно представлена на событиях в Ливерпуле - через ее культуру, традиции, искусство. Мы хотим выйти за рамки и сделать несколько больше, чем обычно делают на "Евровидении», - написал Ткаченко.


Он отметил, что обсудил этот вопрос с заместителем государственного секретаря по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту Великобритании Стюартом Эндрю.

«Говорили о том, что на время проведения конкурса мы хотим организовать отдельную украинскую программу, где мы могли бы представить выставки украинского искусства и народных промыслов, кинопоказы, провести культурные диалоги, чтобы погрузить посетителей в украинский дух», - сообщил украинский  министр.

Справка:

  • Победителем «Евровидения-2022» стала украинская группа Kalush Orchestra. Таким образом «Евровидение-2023» должно было пройти в Украине.
  • 17 июня Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.
  • В июле союз решил, что «Евровидение 2023» состоится в Ливерпуле (Великобритания). Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. Участие в конкурсе примут представители 37 стран.
  • Украина автоматически проходит в гранд-финал конкурса вместе со странами большой пятерки - Великобританией, Германией, Испанией, Италией и Францией, которые являются главными спонсорами мероприятия.
Комментарии
Copy
Наверх