ВЫ ЭТО ЗНАЛИ? Выяснились секреты таллиннской рождественской ели на Ратушной площади

Limon.ee
Copy
Рождественская ель на Ратушной площади в Таллинне
Рождественская ель на Ратушной площади в Таллинне Фото: Mihkel Maripu

С 25 ноября на Ратушной площади Таллинна работает рождественский рынок, где продают не только горячительные напитки, но и перчатки, шапки, украшения, еду и многое другое. Главным украшением площади является рождественская ель. Знаете ли вы секреты праздничного дерева в этом году? Сейчас поведаем! 

В этом году главная хвойная красавица эстонской столицы сравнительно молодая. Дереву меньше 40 лет, вес его составляет две с половиной тонны, но это не рекорд. В некоторые годы ель весила более четырех тонн. Но ель-рекордсменка всё же весила целых 7 тонн! Украшения для дерева не берутся в аренду, а покупаются и хранятся на складе Кесклиннаской управы. «Аренда невероятная дорогая. Огни для рождественской ели служат от 3 до 5 лет», - рассказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм (Центристская партия), пишет Nelli.ee

Ко словам старейшины района, при установке рождественского дерева считались прежде всего с высокими ценами на электроэнергию и необходимостью сэкономить. Для украшения ели используются исключительно экономичные LED-украшения. 

Высокие цены не смущают жителей и гостей города, люди активно отовариваются на ярмарке и покупают как еду, так и глинтвейн. Стоимость традиционного рождественского блюда, в состав которого входят гриль-колбаски, тушеная капуста и запеченная картошка - рекордная - 14 евро. За горячие напитки с вас попросят от 3 до 5 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх