Психолог раскрыла основные причины нежелания мужчин жениться

Limon.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Pixel-Shot/Shutterstock

Психолог назвала основные причины, которые вызывают у мужчин нежелание идти в ЗАГС, пишет sport24.

Среди наиболее популярных – страх, связанный с негативным отношением мужчины к институту семьи. Чаще всего имеется в виду боязнь повторения сценария брака родителей.

«Несчастливый брак родителей – скандалы, взаимные обвинения, обиды. Либо же родители мужчины жили хорошо и легко, а потом некрасиво развелись, вовлекая его во взрослые разборки. И теперь, что логично, он боится такого же, но уже в своей семье», – сказала эксперт.

Второй причиной являются страхи ситуативные: отношения как будто текут самостоятельно и неожиданно становятся серьезными, когда мужчина сам того не ведает.

«Порой женщина так сильно хочет замуж, что только вчера говорила о комфортной для двоих любви без обязательств, а уже сегодня зовет к нему в квартиру погостить своих дальних родственников. Так нельзя. Желание жениться должно быть обоюдным и свободным. Не после угроз, шантажа и «ну так получилось как-то само собой».

Нередко причина состоит в страхах, которые навязаны матерью мужчины. Тем более если она имеет на него значительное влияние и не отпускает далеко от себя.

«Если мужчина не сепарирован от мамы, то абсолютно любая женщина, даже самая идеальная, будет все равно плохой и не дотянет до роли невесты, мама отговорит. Важно отметить, что у психологически зрелого мужчины мама – это мама, а жена – это жена. И чтобы никакой путаницы! И важно понимать, что сепарация должна быть с обеих сторон: и мужчина, и его мама должны жить своей жизнью», – поделился мыслями психолог.

Комментарии
Copy
Наверх