Эти напитки ни в коем случае нельзя пить при простуде, сделаете только хуже

Limon.ee
Copy
Некоторые напитки нельзя пить при простуде. Иллюстративное фото
Некоторые напитки нельзя пить при простуде. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Когда на дворе поздняя осень с ненастной погодой и минусовыми температурами, риск заболеть возрастает в разы. А вы знали, что есть определенные напитки, которые противопоказаны при гриппе и простуде?

Во время простуды организм испытывает сильный стресс. И чем сильнее запущен процесс борьбы с вирусами, тем более вяло мы себя чувствуем. А вы знали, что тем, кто болеет, следует на время исключить из рациона определённые напитки, потому как они лишь усиливают воспаление? Люди пьют лекарства, но никак не меняют питание, и очень зря. Если хотите быстрее поправиться, простудившись, исключите следующие напитки, советует Лайф.

Алкогольные напитки при простуде

Естественно, простудившись или поймав грипп, первым делом следует на время ограничить употребление спиртных напитков. Несмотря на распространённый миф о том, что в небольших количествах алкоголь при болезни полезен, помогает избавиться от боли в горле, например, его лучше исключить. В частности, из-за содержания рафинированного сахара и этанола. Пользы при простуде алкоголь не принесет, а вот спровоцировать осложнение симптомов и ухудшение состояния может.
 
Чай с сахаром при простуде
 
Определив у себя ОРВИ, следует пить как можно больше жидкости. А если болит горло, то упор делать на горячие напитки. Чаще всего в этой ситуации люди прибегают к помощи чая. Но и здесь следует быть внимательными. Какой вы предпочитаете: черный, зеленый, белый или красный? Не столь важен сорт, сколько добавки к нему. Например, если вы фанат сладкого чая, у нас плохие новости. Сахар – не только лишние калории, но и усиление воспаления. Поэтому во время больничного важно пить несладкий горячий чай.
 
Овсяное, миндальное и кокосовое молоко, когда простыл(а)
 
В больших городах альтернативное молоко можно легко найти в продуктовых магазинах. Овсяное, миндальное, кокосовое, рисовое и другие разновидности. Что плохого в таком напитке, спросите вы. Большое содержание сахара. Некоторые производители используют натуральные подсластители, а другие обычный рафинированный сахар. Причем в достаточно больших количествах. Вот и получается, что, вместо того чтобы нести пользу, такое молоко лишь ухудшит симптомы простуды, усилив воспаление. Либо откажитесь на время от любимого напитка, чтобы скорее поправиться, либо крайне внимательно читайте состав продукта. Но риск быть обманутым и употребить сахарную бомбу всё равно остается.
 
Сладкие латте и капучино при простуде

У большинства людей портится настроение, когда они чувствуют недомогание. Оно и понятно почему, всё-таки распространенный симптом простуды – головная боль. Чтобы взбодриться и немного себя порадовать, кто-то целенаправленно идет в любимое кафе или готовит напиток дома, если есть кофемашина. Уже догадались, о каких напитках речь? Верно. О любимчиках многих, о латте и капучино. Сам по себе кофе полезен, потому что в нем содержатся полифенолы, способные даже помочь быстрее поправиться. Но, опять же, всё дело в сладости и теплом молоке. Добавляя сироп или сахар, вы не только меняете истинный вкус напитка, но и превращаете его из полезного во вредный, способный спровоцировать усиление воспаления и скачки уровня сахара в крови.

Газировка во время болезни

Капризничая во время болезни, некоторые люди балуют себя не только тортиками или чипсами, но и газировкой. Можно ли ее пить, если простудились? Нежелательно. И снова из-за большого количества сахара в напитке. Даже в бутылках шипучек, этикетки которых обещают его полное отсутствие, сахар всё равно есть. Так что от невероятно сладких газировок на время болезни тоже следует отказаться. Но если очень хочется, сделайте такой напиток сами: в обычную минеральную воду с газом добавьте сок лимона. Витамин С поможет бороться с вирусами, а приятный вкус и пузырьки поднимут настроение. Максимум пользы и минимум сахара.
Комментарии
Copy
Наверх