«Бык» на Канале 7 – опасное путешествие в прошлое

Copy
Фото: Канал 7

В субботу, 26 ноября, на Канале 7 покажут кинодраму «Бык». Это остросюжетная история о «лихих 90-х» с Юрой Борисовым в главной роли.

На дворе 1997 год, серое Подмосковье. Экономическая пропасть, криминальные драмы разворачиваются буквально на каждом шагу. Молодой лидер преступной группировки Антон Быков по кличке Бык вынужден зарабатывать любыми способами, чтобы прокормить свою семью.

После районной «стрелки» Антон попадает в отделение милиции, откуда его вызволяет один из московских авторитетов. Взамен на свободу он просит героя о маленькой, но опасной услуге. Теперь вместе со своей бандой – Македонским, Дугласом и Савой, Быку придется организовать погром на рынке, контролируемом жестокой кавказской группировкой. Так запускается цепочка кровавых событий.

Юра Борисов в фильме «Бык»
Юра Борисов в фильме «Бык» Фото: Канал 7

Быка в фильме сыграл Юра Борисов – это первая главная роль актера, и сразу сильная, цельная и искренняя. Борисову очень понравилось работать над образом Антохи Быка. Ведь персонаж этот оказался совсем не простым, а многогранным.

С одной стороны Бык – главарь преступной группировки, но с другой – тонкий и слабый человек, который не боится совершать поступки ради любви. Он пытается защитить своих близких, не всегда правильным методом, но единственным для него возможным. Борисов безупречно подошел на роль Быка – разбойника с большим, увы, больным сердцем. По сюжету главный герой страдает сердечным заболеванием, которое заработал в тюрьме. Юноша бледный, но с горящим взором и внутренним обаянием, рулит небольшой криминальной группой, отчаянно дерется на «стрелках», решает вопросы, громит рынки. Параллельно он опекает свою мать, младшего брата и маленькую сестренку, влюблен в Таню-парикмахершу и очень хочет мира, но вокруг бушует буря.
 

Стася Милославская в фильме «Бык»
Стася Милославская в фильме «Бык» Фото: Канал 7

Бывшую одноклассницу Таню, в которую влюбляется Бык, сыграла Стася Милославская. Девушка работает парикмахером, но не гнушается подзаработать и более грязными способами. Ее мечта – любой ценой выбраться из осточертелой провинции. Впрочем, таких девчонок можно встретить и сейчас. Они живут в маленьких городах и жаждут выбраться в столицу или за границу, удачно выйти замуж, ошибочно думая, что там их ждет прекрасная новая жизнь.

Парикмахерша Таня в фильме очень одинокая, холодная, грубая и недолюбленная. Бык – тоже не мастер в демонстрации теплых чувств, впрочем, как и не герой ее романа. Но что-то между ними есть, что неведомой силой притягивает друг к другу. Их непонятный роман – еще одна драма этого фильма.

«Стрелки», драки, пальба – в «Быке» есть все атрибуты «лихих 90-х»
«Стрелки», драки, пальба – в «Быке» есть все атрибуты «лихих 90-х» Фото: Канал 7

«Бык» вышел на экраны в 2019 году – это дебютный фильм бывшего танцора Большого театра Бориса Акопова, который поменял балет на кино и окончил режиссерский факультет ВГИКа. Кинодебют оказался весьма успешным: картина стала лучшей на «Кинотавре-2019», где получила гран-при, также особой наградой была выделена операторская работа.

Криминальную драму про «лихие 90-е» режиссер посвятил своим родителям. В 1997 году ему самому было 12 лет, он жил в Балашихе, а его отец работал следователем. Так Акопов с детства наслушался и насмотрелся всякого. Его «Бык» – лоскутное одеяло из множества правдивых историй 90-х, плотно и драйвово сшитое, оно встает в один ряд с «Братом», «Бригадой» и «Бумером». Сначала режиссер придумал образ героя, а затем начал выстраивать мир вокруг него. Что-то было взято из книги Николая Модестова «Москва бандитская», что-то – из личных воспоминаний Акопова. В детстве он своими глазами видел, как из расстрелянной во дворе машины вываливался человек и умирал на дороге, а друг его отца приходил к ним домой и выкладывал на стол гранату.

Кадр из фильма «Бык»
Кадр из фильма «Бык» Фото: Канал 7

Создатели «Быка» предлагают зрителю вернуться в конец 90-х, чтобы попытаться понять всю трагичность и противоречивость того времени. Впрочем, посмотреть на нравы того времени будет интересно и тем, кто родился годами позже. Режиссер выбрал сложный ракурс, решив показать, как главный герой фильма Антон Быков – мелкий бандюган поневоле – старается сохранить в себе то, что позволит ему считать себя человеком. Его сердце больше, чем положено иметь бандиту в «лихие 90-е» – в этом и есть его главная трагедия.

Один из необычных режиссерских ходов в фильме – использование в звуковой дорожке музыкальных хитов 90-х: «Ласковый май», «Комбинация», «Мираж», «Рок-ателье». Тогда они звучали из каждого магнитофона, сейчас придают картине особую атмосферу.В начале фильма идет предупреждающий титр «основано на реальных событиях». Вот эти самые уж очень реальные события окружают Антоху Быка, а вместе с ним и зрителей, на протяжении всей картины. «Бык» очень динамичный и реалистичный. Здесь есть все: и кровавые драки молодежных банд стенка на стенку, и суровый лидер с какими-то моральными принципами, и продажные милиционеры. В фильме емко заключен необходимый минимум того, что нужно понимать – о теперь уже далеких девяностых.

Кадр из фильма «Бык»
Кадр из фильма «Бык» Фото: Канал 7

При всем этом, «Бык» – вовсе не простая бандитская история, а настоящая драма о поколении, которое не по своей воле оказалось на смене эпох. Впереди у них вроде бы маячили какие-то возможности для улучшения своей жизни, но они воспользовались ими глупейшим образом, растратив все на драки, противостояние с себе подобными и смертельную игру с оружием, выиграть в которой правилами, увы, не предусмотрено.

Смотрите фильм «Бык» в субботу, 26 ноября, в 20:00 на Канале 7!

Copy
Наверх