«Держите себя в руках, я женат!»: а вы уже знаете, о чем говорят мужчины?

Copy
Фото: Канал 7

В пятницу, 11 ноября, на Канале 7 покажут комедию «О чем говорят мужчины». Эта талантливая работа «Квартета И» моментально разлетелась на цитаты и крылатые фразы.

О чем говорят мужчины? Конечно, о женщинах! Нет, еще о работе, о деньгах, о машинах и о футболе… но в основном, все-таки, о женщинах. А уж если у них впереди два дня, которые они, вырвавшись от рабочих будней и семейного быта, проведут в дороге – то можете быть уверены, что за это время они успеют обсудить всё!

«Квартет И» в комедии «О чем говорят мужчины»
«Квартет И» в комедии «О чем говорят мужчины» Фото: Канал 7

Четверо закадычных друзей – Леша, Слава, Камиль и Саша, принимают приглашение своего приятеля и решаются поехать на открытие его нового клуба в Одессе. К тому же, на празднике будет играть одна из их любимых групп – «Би-2». Таким образом четверо товарищей проводят два дня в дороге из Москвы в Одессу. Эти два дня наполнены событиями, приключениями и, конечно, разговорами. Каждое происшествие наталкивает друзей на очередное небольшое открытие, которое становится шагом на пути познания друг друга и самих себя...

Повествование фильма прерывается небольшими философскими вставками под заголовком «Сто умных мыслей от ста умных мужчин», в которых своими наблюдениями делятся известные персоны.

Камиль Ларин в фильме «О чем говорят мужчины»
Камиль Ларин в фильме «О чем говорят мужчины» Фото: Канал 7

Главные роли в фильме исполнили участники «Квартета И» – Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Леонид Барац и Александр Демидов. Даже менять свои имена артисты в картине не стали. Помимо самого «Квартета И», на съемки пригласили Нину Русланову, Нонну Гришаеву, Олега Меньшикова, Андрея Макаревича и Алексея Кортнева. В роли самой себя на экране также появляется Жанна Фриске, причем сценаристы не раз отмечали, что ее роль в картине – одна из центральных.

Изначально роль звездной дивы из отеля в Бельдяжках должна была достаться Наоми Кэмпбелл, но британская супермодель запросила у российских киношников слишком большой гонорар. После неудачных переговоров с супермоделью создатели фильма обратились за помощью к певице Жанне Фриске, которая без раздумий согласилась на участие в проекте, чем придала картине особый шарм.

«Уважаемая Жанна Фриске, держите себя в руках, я женат. И кипятильник свой заберите!» – говорит один из героев певице в полупрозрачной комбинации, которая появляется на пороге его провинциального гостиничного номера под предлогом вскипятить воду. И эту сцену можно пересматривать бесконечно.

Жанна Фриске в фильме «О чем говорят мужчины»
Жанна Фриске в фильме «О чем говорят мужчины» Фото: Канал 7

В основу фильма «О чем говорят мужчины» лег спектакль под названием «Разговоры мужчин среднего возраста о…», впервые поставленный на большой сцене в 2008 году. К слову, фильм стал третьей экранизацией театрального репертуара «Квартета И», до этого не без успеха перенесших на экран свои сценические шлягеры «День выборов» и «День радио».

Идея поставить спектакль, по которому позже будет снят фильм, начала формироваться в креативных головах коллектива во время посещений матчей Чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Тогда «Квартет И», разъезжая на автомобиле между европейскими городами, в которых проходили игры, коротал время переездов за интересными беседами. В разговорах давнишних друзей фигурировали до боли знакомые мужчинам темы: женщины, политика, спорт, алкоголь, еда. Позже, подводя итоги поездки, артисты поняли, что их путешествие стало идеальным сценарием к новому спектаклю, а позже и фильму «О чем говорят мужчины». Музыку к картине написал рок-дуэт «Би-2»

Нина Русланова в фильме «О чем говорят мужчины»
Нина Русланова в фильме «О чем говорят мужчины» Фото: Канал 7

Съемки фильма начались в июне 2009 года и проходили в России и в Украине, в Москве, Киеве и Одессе. Интересно, что в кино Камиль и Слава, только еще собираясь отправиться в Киев, фактически уже находятся в нем – московский двор снимали в одном из самых популярных киношных дворов украинской столицы (на улице Лютеранской). Также знаковым местом для киногруппы стало село Бельдяжки, в котором главные герои останавливаются в придорожной гостинице на ночлег. Это реальное село, находящееся в Орловской области, было выбрано «Квартетом И» благодаря своему забавному и запоминающемуся названию. «Я женат… Мне нельзя в Бельдяжки!» – долго потом шутили они.

Камиль Ларин и Ростислав Хаит во дворе дома на ул. Лютеранской в Киеве
Камиль Ларин и Ростислав Хаит во дворе дома на ул. Лютеранской в Киеве Фото: Канал 7

А вот образ художника Тищенко, чье непонятное творение герои покупают в подарок имениннику Игорьку за большие деньги, на самом деле является собирательным. Создатели фильма вовсе на замышляли за ним никого из реально существующих современных художников.

Автомобиль, на котором в фильме путешествуют главные герои – это новый по тем временам джип «Чероки». Автопроизводитель «Джип», став партнером фильма, предоставил создателем несколько машин для съемок. Одному из автомобилей, дабы установить специальное съемочное оборудование, пришлось спилить крышу.

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины»
Кадр из фильма «О чем говорят мужчины» Фото: Канал 7

Фильм «О чем говорят мужчины» вышел в Международный женский день, 8 марта 2010 года, и стал одним из самых успешных прокатных проектов этого года в России. Он был тепло принят не только зрителями, но и кинокритиками. При бюджете около 2 миллионов долларов и 1,5 миллионов затрат на маркетинг, фильм собрал в прокате свыше 12 миллионов долларов.

Кассовый успех и зрительские симпатии побудили создателей на съемки второй части, которая вышла на большие экраны уже в следующем, 2011 году. Третья часть картины была снята в 2018 году.

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины»
Кадр из фильма «О чем говорят мужчины» Фото: Канал 7

«О чем говорят мужчины» – отличный пример того, как, не имея большого бюджета, но с талантливыми артистами, можно снять кинохит, который можно пересматривать снова и снова. В фильме главные герои поднимают темы измены, верности, травм детства, тягостей семейного быта. А еще они говорят о том, как тяжело жить мужчине за сорок, или о том, что чтобы в старости было о чем вспомнить, иногда стоит быть посговорчивее с Жанной Фриске, даже если ты и женат.

С первых кадров зритель ныряет в веселую кинореальность с головой, что напрочь выветривает из головы мысли о тревожных буднях, дает возможность расслабиться и отдохнуть. Мужчины, узнавая себя, посмеются от души, а женщины наконец-то узнают, о чем говорят мужчины, когда остаются одни. Впрочем, по большому счету, главное все же не то, о чем они говорят, а как остроумно они это делают – с подкупающей честностью, самоиронией и обаянием. Удивительно, но фильм, состоящий из одних разговоров, смотрится на одном дыхании.

Смотрите фильм «О чем говорят мужчины» в пятницу, 11 ноября, в 21:35 на Канале 7!

Copy
Наверх