Продюсер Александр Роднянский: «То, что Путин и его банда сделали с Россией, могли совершить только враги» (2)

Limon.ee
Copy
Александр Роднянский
Александр Роднянский Фото: Лийс Трейманн

Российско-украинский продюсер Александр Роднянский 22 октября в Instagram прокомментировал решение российского министерства юстиции о внесении его в список «иностранных агентов».

«Власть в России интеллектуально убога. Дать статус иноагента иностранному гражданину – это, согласитесь, предел идиотизма, – написал он. – Я – гражданин Украины. Родился в Киеве в семье кинематографистов. Украина – моя родина. И, где бы я ни работал, сердце мое оставалось там. И сегодня я со своей страной».

Роднянский подчеркнул, что Россия, в которой он прожил около 20 лет, ему также небезразлична. Он отметил, что настоящими иноагентами в РФ являются ее президент Владимир Путин и его окружение.

«Больно видеть, как страна, у которой был невероятный шанс состояться, тонет в болоте тоталитаризма. Как она ведет подлую кровавую войну против моей родины – Украины, – заявил продюсер. – У меня не осталось в России ни компаний, ни собственности. Что дальше? Я писал, пишу и буду писать о войне и катастрофе. Буду делать об этом фильмы и сериалы. А иноагенты – это Путин и его банда. То, что они сделали с Россией, могли совершить только враги своей страны. И своего народа».

Справка

  • Роднянский – один из основателей украинского телеканала 1+1. Ранее он был его генеральным директором. В 2002 году покинул этот пост, а в 2008 году продал свои акции американской компании Central European Media Enterprises.
  • В 2002 году Роднянский переехал в РФ и возглавил телеканал СТС. Спустя два года стал руководителем всего телевизионного холдинга «СТС Медиа». В 2009 году Роднянский покинул холдинг и решил сконцентрироваться на развитии собственных проектов.
  • Роднянский – продюсер десятков художественных фильмов и сериалов, среди которых «Восток-Запад», «Водитель для Веры», «Девятая рота», «Елена», «Левиафан», «Нелюбовь». Фильмы, спродюсированные Роднянским, неоднократно получали престижные кинопремии, в том числе на Каннском кинофестивале, а также были номинированы на премию «Оскар».
  • В первые дни после нападения РФ на Украину Роднянский осудил российскую агрессию. 20 марта продюсер заявил, что «в том виде, в котором сейчас существует Россия, ему там не место».
  • 21 октября российский минюст внес Роднянского в список иноагентов.
Комментарии (2)
Copy
Наверх