Госпожа стала рабыней: «Вольная грамота» на Канале 7

Copy
Фото: Канал 7

С понедельника, 24 октября, на Канале 7 начинается показ многосерийной исторической мелодрамы «Вольная грамота». Это захватывающая история о дикости крепостного права, любви и свободе.

Она была рождена госпожой, но вмиг стала рабыней. После смерти своего благодетеля, князя Головина, Полина Лебедева узнает, что на самом деле она крепостная и теперь будет продана с аукциона вместе с другим имуществом покойного дворянина. Хозяином юной красавицы становится сосед и злейший враг Головина, жестокий и порочный граф Андрей Кречетский, который устанавливает в усадьбе свои порядки.

Вчерашняя барышня теперь для него лишь крестьянка – собственность, которой хозяин может распоряжаться как захочет, например, сослать на угольные ямы или выдать замуж против воли за деревенского мужика.

Кадр из сериала «Вольная грамота»
Кадр из сериала «Вольная грамота» Фото: Канал 7

«Вольная грамота» – это яркая костюмированная историческая мелодрама, действие которой разворачивается во времена царствования императора Николая I, за три десятилетия до отмены крепостного права в России. В центре сюжета шестнадцатисерийного сериала – взаимоотношения крестьянских и помещичьих семей в этот непростой период реформ. Именно тогда барин мог дать своему крепостному «вольную грамоту», которая становилась символом свободы и давала право распоряжаться своей судьбой. Главной героине сериала за такой документ придется бороться, пройдя череду испытаний и унижений.Актрису на главную роль искали очень долго, потому что девушка должна была полностью соответствовать представлениям режиссера

Татьяна Бабенкова сыграла Полину Лебедеву
Татьяна Бабенкова сыграла Полину Лебедеву Фото: Канал 7

Дмитрия Черкасова о благородной, светлой и чистой барышне тех времен. Только Татьяна Бабенкова, благодаря чертам лица и актерским возможностям, оказалась идеальной кандидатурой.

Перевоплощение в Полину Лебедеву для звезды телепроекта «Полицейский с Рублевки» стало захватывающим приключением. Это была удивительная возможность раскрыть свой актерский потенциал в сложных условиях исторической реконструкции. По ходу съемок Татьяна Бабенкова научилась уверенно держаться в седле, а исторические корсеты уже не казались ей такими неудобными. И все же непредсказуемость лошадей пугала актрису до самого конца съемок, ведь в одной из сцен быстрой езды она чуть не выпала из седла.

Татьяна Бабенкова и Артем Крылов в сериале «Вольная грамота»
Татьяна Бабенкова и Артем Крылов в сериале «Вольная грамота» Фото: Канал 7

Граф Дмитрий Кречетский – молодой аристократ, офицер российской армии, человек с высокими принципами чести и благородства влюбляется в Полину, а девушка отвечает ему взаимностью. Несмотря на то, что со временем их социальный статус сильно меняется, Кречетский продолжает биться за свои идеалы. Благородного, честного офицера, будто сошедшего со страниц русской классики, сыграл Артем Крылов. Режиссеру нужен был не слащавый парень из глянцевого журнала, а человек с открытым взглядом, кто-то наподобие лермонтовоского Печорина. Режиссер специально отбирал молодых актеров, чтобы за ними не тянулся шлейф сыгранных ранее ролей.

Много времени Артему приходилось проводить с историческими консультантами, которые ежедневно работали с актерами на съемочной площадке. Учиться приходилось не только владеть пистолетами того времени, но и, например, щелкать хлыстом. Оказалось, что и для этого, казалось бы, простого действа нужно иметь определенный навык.

На экране Татьяна Бабенкова и Артем Крылов должны были передать ощущение влюбленности, но при этом оставить некую недосказанность в отношениях. Актеры договорились встречаться только на съемочной площадке и исключительно на съемках общих сцен. Во-первых, чтобы не произошло перенасыщения друг другом, а во-вторых, чтобы перед камерой возникал трепет каждой новой встречи.

Кадр из сериала «Вольная грамота»
Кадр из сериала «Вольная грамота» Фото: Канал 7

Съемки «Вольной грамоты» длились больше года. Причем, большая часть сил в этой работе была положена на восстановление исторической атмосферы России XIX века. Была проделана огромная работа с документами по изучению старых чертежей, картин и других артефактов, создано более трехсот костюмов для главных героев и для актеров массовых сцен, построены многочисленные декорации.

Многое для костюмов героев было куплено на блошиных рынках. Кружева для главной героини привезли из Ирландии и Брюсселя. Художнки по костюмам прорабатывали в деталях все, что смогли – даже пуговицы на мундиры были отлиты в Санкт-Петербурге специально, ведь найти нужные – эпохи Николая I, где у двуглавого орла опущены крылья, оказалось невозможно. Кроме того, в материалах, из которых для фильма шились костюмы, нет и намека на синтетику – только натуральное сукно, хлопок, батист. Художники сочли, что это наиболее соответствует эпохе.

Кадр из сериала «Вольная грамота»
Кадр из сериала «Вольная грамота» Фото: Канал 7

Большую часть «Вольной грамоты» снимали в Смоленской области в усадьбе Хмелите – родовом гнезде писателя Грибоедова. Сейчас в этом поместье расположен историко-культурный и природный музей-заповедник. Он представляет собой красивое здание в стиле елизаветинского барокко.

Также съемки сериала проходили в Москве и Подмосковье, а также в Тверской области. Снимали в старых усадьбах и других сохранившихся исторических местах. Многие интерьерные объекты были построены в павильонах. Что же касается улиц Санкт-Петербурга того времени, то эту задачу авторы фильма решили в виде комбинирования эпизодов, снятых на декорированных улицах старого Торжка и в уникальной натурной декорации на киностудии «Мосфильм».

Фоновые шумы для «Вольной грамоты» записывались в два этапа: на площадке и позже – с выездом на природу. Киношники ездили с планшетом и под картинку записывали на натуре недостающие фактуры – звук сапог, топчущих траву, шелест листвы от ветра. В итоге в картине нет ни одного неточного звука. Даже шаги на озвучке были сделаны той же обувью, в которой актеры играли на площадке, от кожаных сапог для верховой езды до крестьянских лаптей.

Кадр из сериала «Вольная грамота»
Кадр из сериала «Вольная грамота» Фото: Канал 7

«Вольная грамота» – это яркая эмоциональная история, ключевой темой которой на протяжении всего сериала идет свобода и несвобода человека. Причем, эта тема как была актуальна тогда, осталась волнительной и сейчас. Что такое свобода? Чего она стоит, зачем нужна и может ли человек считать себя свободным, любя другого? По ходу просмотра сериала зрителю не раз будут подбрасывать ответы на эти философские вопросы.

«Вольная грамота» получилась очень атмосферной, создателям фильма удалось предать настроение ушедшей эпохи: захватывающий сюжет, интриги, дуэли и, конечно, любовь. Этот фильм – словно историческая энциклопедия. И дело не только в костюмах и языке, на котором общаются герои. Просто зритель настолько вживается в происходящее на экране и так сопереживает героям, что будто сам переносится в те времена. Погрузитесь в водоворот драматических событий и вы – это здорово отвлекает от тревожности наших будней.

Смотрите сериал «Вольная грамота» с 24 октября с понедельника по четверг в 21:00 на Канале 7!

Copy
Наверх