Шедевр Ван Гога за 86 миллионов евро облили супом

Limon.ee
Copy
Экоактивисты облили супом шедевр Ван Гога за 86 млн евро
Экоактивисты облили супом шедевр Ван Гога за 86 млн евро Фото: Just Stop Oil / SWNS

Климатическая группа Just Stop Oil, активисты которого вылили томатный суп на картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи», выступает за обеспечение достойного уровня жизни людей в условиях топливного кризиса. Стоимость полотна, которое экспонировалось в Национальной галерее Лондона под защитным стеклом, оценивается в 86 миллионов евро, пишет newprospect.ru.

Активисты экологической группы Just Stop Oil («Просто покончите с нефтью») облили томатным супом картину «Подсолнухи» Винсента Ван Гога, выставленную в Национальной галерее Лондона, сообщает телеканал Sky News.

В акции участвовали две активистки: около 11 часов утра по местному времени они вошли в галерею и вылили на картину две банки томатного супа Heinz. Климатическая группа Just Stop Oil выступает за обеспечения достойного уровня жизни людей в условиях кризиса и против выдачи в Великобритании лицензий на добычу нефти и газа в Северном море. Ранее на этой неделе активисты организации уже блокировали дороги вокруг парламента Великобритании и других достопримечательностей Лондона и организовывали протесты против действий властей страны. Об этом сообщает Forbes.

«Что ценнее? Искусство или жизнь? Вас больше волнует защита картины? Или защита нашей планеты и людей? Кризис стоимости жизни — последствие нефтяного кризиса. Топливо недоступно миллионам голодных семей, живущих в холодных домах. Они не могут позволить себе даже разогреть банку супа», — выкрикивала одна из активисток, 21-летняя Фиби Пламмер, во время акции.

Британское издание The Guardian отмечает, что картина хранится в музее под защитным стеклом, оно не повреждено.

По данным Sky News, стоимость знаменитого полотна Ван Гога, написанного в 1888 году, оценивается в 86 миллионов евро. После того как активисты вылили суп на картину, они приклеили свои ладони к стене галереи рядом с произведением. Позже девушки были задержаны полицией.

Экоактивисты залили томатным супом картину "Подсолнухи" Ван Гога в Лондонской галерее
Экоактивисты залили томатным супом картину "Подсолнухи" Ван Гога в Лондонской галерее Фото: EPA/JUST STOP OIL HANDOUT
Комментарии
Copy
Наверх