Замороженные лимоны творят чудеса: как получить максимальную пользу от цитрусового фрукта

Limon.ee
Copy
Лимон. Иллюстративное фото
Лимон. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Часто мы выбрасываем кожуру лимона, а ведь там содержится основная масса его полезных веществ. Чтобы не лишить себя ни одного витамина, лимон нужно заморозить, рекомендует glavred.info.

ф

О пользе лимона знают все. Этот цитрусовый фрукт - лидер по содержанию аскорбиновой кислоты. А знали ли вы, для чего нужно замораживать лимон? Оказывается, так от него можно получить еще больше пользы.

Зачем замораживать лимоны

В лимоне содержатся белки, углеводы и эфирные масла. Основная ценность плода — большое содержание витамина С. Также в состав лимона входят витамины группы В и Р, магний, железо, кальций, калий, цинк и фосфор.

При употреблении лимона в свежем виде, чаще всего мы выбрасываем кожуру, а ведь именно там содержится основная масса его полезных веществ. Чтобы не лишить себя ни одного витамина, лимон нужно заморозить.

Play Video

Почему замороженный лимон полезнее

Очевидно, что если употреблять этот фрукт вместе с кожурой, то можно сохранить весь витаминный состав - вот почему стоит замораживать лимоны.

Кроме того, есть и другие преимущества замороженного лимона:

он легко натирается на терке вместе с кожурой;

вредные вещества, которые попадают на поверхность фруктов при обработке, нейтрализуются;

кислый сок структурируется при низких температурах и гораздо лучше усваивается организмом;

антиоксидантные качества возрастают, благодаря структурированию витаминов C и E, а клетчатка и микроэлементы под воздействием низких температур не меняют своих свойств.

Отметим, что пользу от замороженного лимона вы заметите только при регулярном употреблении цитруса. Допустимая порция замороженного продукта в чистом виде составляет 70−75 г.

Как заморозить лимон

Лимон можно замораживать в любом виде: целиком, дольками, кружочками или четвертинками, с сахаром и без, отдельно цедру и сок.

Можно измельчить лимон при помощи блендера и разложить по формочкам для льда. Можно также заморозить в силиконовых формочках для приготовления кексов или конфет.

При любом способе заморозки плод сохраняет все полезные свойства.

Целый лимон в замороженном виде становится тяжелым и твердым. Чтобы натереть цитрус на терке, нужно подержать его в холодной воде 10 минут. После разморозки лимон нужно использовать полностью. Повторная заморозка приводит к потере полезных микро- и макроэлементов, разрушению витамина С.

Комментарии
Copy
Наверх