Определились чемпионы Эстонии по дегустации виски

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: член правления Клуба друзей Шотландии Маргус Лейво, члены команды Пыльтсамааского клуба виски Гуйдо Поок, Андрес Керт, Хенри Поок и председатель жюри чемпионата и президент Клуба виски Тоомас Тийвель.
Слева направо: член правления Клуба друзей Шотландии Маргус Лейво, члены команды Пыльтсамааского клуба виски Гуйдо Поок, Андрес Керт, Хенри Поок и председатель жюри чемпионата и президент Клуба виски Тоомас Тийвель. Фото: Клуб друзей Шотландии

IX Открытый чемпионат Эстонии по дегустации виски, прошедший 5 марта, выиграл Пыльтсамааский клуб виски.
 

Всего в чемпионате приняло участие восемь команд со всей Эстонии и сильнейшим оказался клуб из Пыльтсамаа. По словам председателя жюри чемпионата и президента Клуба виски Тоомаса Тийвеля, хотя уровень соревнований из года в год оставался высоким, результаты нынешнего чемпионата все же производят впечатление, поскольку все команды сумели заработать очень высокие, близкие к максимальным, очки.

Ставшее традиционным соревнование проводится в два тура. В первом соперникам задаются теоретические вопросы о виски, а во втором начинается практика, то есть дегустация вслепую, в ходе которой нужно угадать сорт и марку виски, его происхождение и особенности производства.

«В этом году была четко видна разница, кто из команд сильнее в теории, а кто – в практике. Сильной стороной победителя чемпионата, Пыльтсамааского клуба виски стали именно практические задания, позволившие команде опередить ближайшего конкурента – команду ресторана Leib Resto ja Aed, состоявшую из профессиональных сомелье, которая в итоге заняла второе место», - пояснил Тийвель. Бронзовая медаль ушла команде Клуба друзей Шотландии.

«Нынешнее рекордное количество участников и рекордные суммы набранных очков доказали, что познания любителей виски развиваются и специалисты все больше хотят померяться силами друг с другом. Чемпионат по дегустации виски стал настоящим культурно-социальным событием», - отметила организатор соревнований и член Клуба друзей Шотландии Мари Мандре.

3 марта следующего года состоится десятый, юбилейный Открытый чемпионат.  

IX Открытый чемпионат Эстонии по дегустации виски организуют Клуб друзей Шотландии и Клуб виски в сотрудничестве с импортерами Pernod Ricard Estonia, Prike и Tridens и рестораном Leib Resto ja Aed. Цель мероприятия – развивать культуру виски в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх