«Нормальный только я» – особенно важная комедия для всей семьи

Copy
Фото: Канал 7

В пятницу вечером, 7 октября, на Канале 7 покажут комедию «Нормальный только я». В режиссерской работе «реального пацана» Антона Богданова наряду с известными актерами снялись дети с особенностями здоровья.

Действия фильма разворачиваются в детском лагере «Красный сокол», который по корыстной договоренности директора Игоря Новожилова и местного мэра Виктора Рюриковича признают аварийным и отдают под снос. На его месте хотят построить элитный коттеджный поселок.

Амбициозным планам чиновников не суждено сбыться: в лагерь неожиданно приезжает отряд детей с особенностями здоровья. Угрозы, подкуп, поджог – Игорь идет на все, чтобы выставить детей из лагеря. Но те готовы отстаивать свое право на долгожданный отдых! И тогда директор решается на отчаянный поступок ­– он привозит в лагерь подростков из неблагополучных семей с целью выжить нежеланных гостей.

Многие роли исполнили не профессиональные актеры, а дети.
Многие роли исполнили не профессиональные актеры, а дети. Фото: Канал 7

Фильм «Нормальный только я» – это дебютная работа Антона Богданова как режиссера. Да-да, все верно, того самого рыжего из популярного сериала «Реальные пацаны». Только теперь он вырос, стал серьезней и срежиссировал свой первый фильм. Антон Богданов также выступил продюсером картины и стал одним из тех, кто написал сценарий. И хотя это комедия – работа над ней была проделана не на шутку серьезная. Ведь «Нормальный только я» – проект не простой, а инклюзивный. Ранее таких фильмов в России не снимал никто.

Уникальность фильма в том, что все дети в кадре – вовсе не профессиональные актеры. Никто не играет специально, что ездит на инвалидной коляске. Если в фильме зритель видит ребенка с особенностями развития, то так оно и есть. С этими детьми Антон Богданов познакомился в ходе своей волонтерской деятельности в пермском инклюзивном лагере «Новый город Дружный». В своих интервью Богданов не раз отмечал, что не обучал детей актерскому мастерству, их всему научили в лагере. Там регулярно проходят творческие вечера, где дети развивают свои таланты.

Режиссер фильма Антон Богданов сам же в нем и снялся.
Режиссер фильма Антон Богданов сам же в нем и снялся. Фото: Канал 7

Дети так вдохновились съемками кино, что играючи выдерживали ежедневные восьмичасовые, а также две ночные смены. Более того, после завершения съемочных дней ребята оставались на площадке, чтобы посмотреть за работой костюмеров и гримеров. А все потому, что в жизни особенных детей не так много ярких моментов. Это мы привыкли встречаться с людьми и всю свою жизнь транслировать в соцсети. Они же, напротив, обычно стесняются показать себя миру.

Чтобы дети чувствовали себя комфортно на съемочной площадке, многие роли в фильме исполняли их реальные педагоги и волонтеры. Сам Антон Богданов решил поддержать своих подопечных и тоже снялся в своем же кино. На себя он взял одного из главных персонажей – роль директоря лагеря «Красный сокол», того самого Игоря Новожилова, который договаривается с мэром представить учреждение как аварийное.

Поддержали очень важный социальный кинопроект и звезды. Самое интересное, что как раз-таки им достались персонажи второго плана. Но зато какие они получились выразительные! Будь то алчный мэр города, планирующий снести детский лагерь в своих корыстных целях, которого сыграл Константин Хабенский, или брутальный владелец автосервиса в исполнении Максима Виторгана.

Максим Виторган в фильме «Нормальный только я»
Максим Виторган в фильме «Нормальный только я» Фото: Канал 7

Как вписаться в общество, когда ты ни на кого не похож, и возможно ли стать «нормальным» для всех? В детском летнем лагере развернется жесткое противостояние между отрядом детей с особенностями развития и внезапно нагрянувшими хулиганами. Погружаясь в водоворот невероятных приключений, юные герои справляются со своими фобиями, а главное, открывают себя с новой стороны.

«Да он ненормальный» – эту фразу часто приходится слышать даже полностью здоровым детям и взрослым, что уж говорить о людях с инвалидностью. Но кто из нас в праве определять критерии нормальности?

Фильм «Нормальный только я» Антон Богданов снял в надежде, что сумеет поменять отношение к особенным людям в обществе, которое, увы, порой бывает слишком бессердечным и жестоким. По словам режиссера и актера, уже давно пора понять, что дети с особенностями развития такие же люди, как все, и имеют полное право находиться в социуме. Им не нужно прятаться по домам и бояться, что их могут выгнать с детской площадки, из кафе, кино и других общественных мест только потому, что некоторые люди не хотят видеть рядом солнечных детей.

Кадр из фильма «Нормальный только я»
Кадр из фильма «Нормальный только я» Фото: Канал 7

История лагеря «Красный сокол» представлена Антоном Богдановым в жанре комедии – легко и иронично. Шумные обеды, вечерние посиделки у костра и подготовка к родительскому дню – кадры, которые погружают зрителя в атмосферу детского летнего лагеря, пробуждая воспоминания из детства. Очень смешно, когда мальчик с синдромом Дауна Антон читает стихи наизусть и между строк вдруг кричит матом, а его мама из зала вдохновленно произносит: «Есенин!»

В своем фильме режиссер столкнул два детских мира – здоровых, но никому не нужных, и любимых дома, но с инвалидностью. Получилось действительно очень глубоко, порой до слез у зрителей по ту сторону экрана.

Уважительно отнеслись к проекту и кинокритики. «Нормальный только я» победил на Международном кинофестивале Arctic Open в номинации «Лучший фильм для детей и юношества» и «Лучший режиссер», обойдя 1562 работы из 98 стран мира. А еще короткометражная версия этой картины была показана в генеральной штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Кадр из фильма «Нормальный только я»
Кадр из фильма «Нормальный только я» Фото: Канал 7

Съемки фильма проходили в Москве, Подмосковье, городах Ростов и Судак. Одной из самых сложных сцен Антон Богданов назвал съемки на воде. Он отметил, что это был самый опасный момент, ведь неверные шаги могли привести к трагедии, но дети и съемочная группа со всем справились.

«Нормальный только я» – жизнеутверждающая комедия, которая учит принимать людей такими, какие они есть, и напоминает, что каждый человек по-своему уникален. Это кино заставляет посмотреть на мир другими глазами и стать чуточку лучше, добрее. Берите детей любого школьного возраста и устраивайтесь у экранов поудобнее, чтобы весело и с пользой провести время.

Смотрите фильм «Нормальный только я» 7 октября в 21:35 на Канале 7!

Copy
Наверх