«Суббота. Вечер. Выпил. Пишет» Что будет, если все прочтут твои смс вслух?

Copy
Фото: Канал 7

В пятницу вечером, 30 сентября, на Канале 7 покажут «Громкую связь». Это российская адаптации «Квартетом И» итальянского кинохита Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы», затрагивающего темы предательства, лицемерия и супружеской неверности.

Четверо приятелей проводят выходные в загородном доме. Трое из них с женами, а один – закоренелый холостяк. Мужчины дружат уже более тридцати лет. Казалось бы, какие могут быть тайны? Но веселья ради они решают поиграть в безобидную игру. Правила просты: все сообщения, что приходят на мобильный телефон – читать вслух, а на звонки отвечать по громкой связи.

Так тихий уютный вечер становится полон разоблачений и неожиданных открытий. Оказывается, у всех есть тайны, которые разглашать не стоило. Чем закончится эта опасная игра? Ведь правда почти всегда некрасива.

Камиль Ларин и Мария Миронова в фильме «Громкая связь»
Камиль Ларин и Мария Миронова в фильме «Громкая связь» Фото: Канал 7

В 2015 году по всему миру отгремел итальянский хит «Идеальные незнакомцы». После его выхода права на экранизацию были проданы в сорок стран мира. В России за создание ремейка итальянской ленты взялся проект «Квартет И».

Впервые на экране все четверо актеров «Квартета И» предстали не под своими именами: Камиль Ларин сыграл Льва, Ростислав Хаит – Борю, Леонид Барац – Вадика, а Александр Демидов – Диму. «Громкая связь» сильно отличается от всего, что актеры делали до этого. Мы все давно привыкли к тому, что шутить, даже с самым серьезным видом, «Квартет И» умеет просто замечательно. Но в этот раз задача была куда сложнее – сыграть принципиально других героев. Это первый фильм, в котором «Квартет И» играет отношения, играет любовь. Да, здесь тоже присутствует фирменный юмор «квартетовцев», но все же «Громкая связь» – это скорее комедийная драма, где во второй части фильма напряжение нарастает настолько, что уже совсем не хочется смеяться.

Ирина Горбачева и Ростислав Хаит играют супругов
Ирина Горбачева и Ростислав Хаит играют супругов Фото: Канал 7

Очарования «Громкой связи» придают актрисы Мария Миронова, Ирина Горбачева и Анастасия Уколова – именно им достались главные женские роли. Если Миронова и Уколова, готовясь к съемкам, досконально изучили итальянский первоисточник и пересмотрели фильм «Идеальные незнакомцы» по нескольку раз подряд, то Ирина Горбачева решила специально его не смотреть. Такое решение актриса приняла, чтобы не повторять образ, который воплотила итальянская актриса, а создать на экране свой – уникальный. Сарафан для своей героини Горбачева увидела на одном из костюмеров фильма. После того, как для съемок не удалось найти такой же, костюмер отдала актрисе свой собственный. А чтобы родился образ немного несуразной, застрявшей в промежуточном возрасте героини – уже не девочки, но еще не женщины, под сарафан Горбачева решила надеть футболку.

Впрочем, готовились к съемкам в «Громкой связи» актеры не только морально, но и физически. Так, для своей роли Анастасия Уколова по просьбе режиссера похудела на шесть килограммов. А Александр Демидов поправился на двадцать, но только это у актера вышло случайно. В кадре киношники даже решили обыграть это остроумными подколками, ведь было наивно полагать, что после фильма «О чем говорят мужчины» зритель не заметит такое кардинальное преображение любимого актера.

У персонажа Леонида Бараца по сценарию на руке есть татуировка, которую ему каждый день рисовали гримеры. Забавно, но артист так вжился в роль, что под конец съемок сделал себе такую же, но уже настоящую.

Анастасия Уколова и Леонид Барац в фильме «Громкая связь»
Анастасия Уколова и Леонид Барац в фильме «Громкая связь» Фото: Канал 7

Российская адаптация сделана очень близко к итальянскому сценарию, но все же необходимые коррективы режиссер Алексей Нужный в фильм внес. Для «Громкой связи» были полностью написаны новые диалоги: светские беседы итальянцев заменили на другие, с более понятными для нас заботами.

Изменил режиссер «Громкой связи» и манеру съемки. Ему не понравилось, что в оригинальном фильме камера слишком сухо ездит на рельсах туда-сюда. Такую съемку Алексей Нужный назвал «ходом нулевых годов» и продемонстрировал своему зрителю более современный подход. Многие сцены в «Громкой связи» снимались одним дублем. Съемки шли при помощи ручных камер, что давало оператору возможность делать искусные маневры. Таким образом в фильме создается эффект присутствия. Зритель настолько вовлечен в сцену, будто он сам приехал в загородный дом вместе с персонажами.

Основная часть съемок фильма прошла в павильоне в выстроенной декорации загородного дома героев Камиля Ларина и Марии Мироновой. Съемки начинались в семь утра, и находящихся в душном павильоне артистов клонило в сон. К тому же, они жаловались на то, что им все время приходилось есть одно и то же, а в какие-то моменты даже не совсем свежее. Поэтому особенно весело и легко актерам далась работа над финальными сценами фильма, где герои играют в футбол на улице.

Помимо прочего, в фильме можно заметить много кадров с собакой, принадлежащей одному из членов съемочной группы. Активное использование очаровательной бордер-колли режиссер фильма объяснил искренней любовью к съемке животных. По мнению Алексея Нужного, животные способны украсить любое кино, в них нет лжи и фальши.

Чтобы придать происходящему на экране реалистичности, в сцене разговора персонажа Александра Демидова со своей домработницей режиссер решил записать вместо актрисы реальную помощницу по хозяйству. В сцене, где героиня Ирины Горбачевой тайком от мужа говорит по телефону с мужчиной, с которым у них флирт через социальную сеть, голос за кадром принадлежит режиссеру Алексею Нужному.

Кадр из фильма «Громкая связь»
Кадр из фильма «Громкая связь» Фото: Канал 7

Любопытно, что уже после выхода «Громкой связи» каждый из актеров заявил, что сам никогда бы не стал играть в такую игру. Ответ Ростислава Хаита на резонный вопрос «Почему?» был коротким: «Посмотрите фильм, он и есть ответ на этот вопрос!»

«Громкая связь» вовсе не о разрушительной силе гаджетов в нашей жизни, это поучительная история о том, как зыбки могут быть весьма прочные на первый взгляд связи дружбы, любви, супружества, отношения отцов и детей. Этот фильм – о хрупкости человеческих отношений. И о том, что эти отношения нужно беречь, впрочем, как и личное пространство каждого, даже самого-самого близкого человека.

Во время просмотра «Громкой связи» каждый обязательно задаст себе вопрос: а готов ли я в компании родных и близких зачитать последние пришедшие смс-ки или ответить по громкой связи на абсолютно любой звонок? Чем искреннее вы себе на этот вопрос ответите, тем лучше! А теперь устраивайтесь поудобнее и включайте «Громкую связь».

Смотрите фильм «Громкая связь» 30 сентября в 20:00 на Канале 7!

Copy
Наверх