На чемпионат Эстонии по дегустации виски зарегистрировалось рекордное число участников

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Победители прошлогоднего чемпионата Южно-Эстонского клуба виски (слева направо) Индрек Талгре, Юллар Варик, Олев Аллик и Андрес Виллемсон.
Победители прошлогоднего чемпионата Южно-Эстонского клуба виски (слева направо) Индрек Талгре, Юллар Варик, Олев Аллик и Андрес Виллемсон. Фото: Клуб друзей Шотландии

В понедельник, 5 марта, в расположенном в Таллинне Клубе друзей Шотландии пройдет IX Открытый чемпионат Эстонии по дегустации виски, на участие в котором зарегистрировалось рекордное количество участников.
 

Ставшее традиционным соревнование проходит в двух турах: в первом участникам задаются теоритические вопросы о культуре виски и регионах его производства, во втором же соперники приступят к практике, то есть – дегустации вслепую, которая потребует очень хороших знаний о разных сортах виски, их происхождении и особенностях производства.

Прошлогодний чемпионат выиграл Южно-Эстонский клуб виски, который принимает участие и в нынешних соревнованиях. Всего в чемпионате примет участие восемь команд со всей Эстонии. Праздничный старт соревнованиям даст посол Великобритании Кристофер Холтби.

По словам председателя жюри чемпионата и президента Клуба виски Тоомаса Тийвеля, уровень соревнований в Эстонии в течение многих лет находится на очень высоком уровне и разница между результатами командам всегда была минимальной.

«Как правило, для определения чемпиона нам всегда требуется дополнительный тур. Общие знания наших людей о культуре виски и его производстве с каждым годом улучшаются, в Эстонии имеется достаточно необходимой литературы, с помощью которой можно заниматься самообразованием и развивать свои познания», - добавил Тоомас Тийвель.

«Нынешнее рекордное количество участников показывает, что специалисты в области виски все больше готовы к тому, чтобы меряться силами. Популярность чемпионата объясняется также тем, что у клубов с едиными интересами в Эстонии не так уж много других возможностей собираться, так что чемпионат по дегустации виски можно назвать культурно-социальным событием», - сказала организатор соревнований и член Клуба друзей Шотландии Мари Мандре.

Мандре добавила, что юбилейный, десятый чемпионат уже запланирован на третье марта 2013 года. «Сам Клуб друзей Шотландии отмечает в будущем году 20-летие с даты основания. Все эти 20 лет мы почитали культуру и традиции Шотландии, и виски бесспорно – часть этого древнего культурного наследия», заключила Мандре.

IX Открытый чемпионат Эстонии по дегустации виски организуют Клуб друзей Шотландии и Клуб виски в сотрудничестве с импортерами Pernod Ricard Estonia, Prike и Tridens и рестораном Leib Resto ja Aed. Ведущий соревнований – член правления Клуба друзей Шотландии Маргус Лейво. Цель мероприятия – развивать культуру виски в Эстонии.

Программа IX Открытого чемпионата Эстонии:

14.00  сбор
14.15  торжественное открытие, приветствие посла Великобритании Кристофера Холтби
14.30  I тур – теоретические вопросы
15.00  II тур – практические вопросы
15.30   работа жюри/дегустация для публики
16.15   объявление результатов и церемония награждения
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх