Нагло и откровенно: Вера разводит мужчин на деньги, но тут приходит любовь

Copy
Фото: Канал 7

В субботу, 17 сентября, на Канале 7 покажут фильм «Люби их всех». Это драматический триллер о любвеобильной аферистке. Детям у экранов точно не место: возрастной ценз «18+»

Это история о девушке Вере, которая умело разводит мужчин на деньги, являясь каждой из своих целей в разных обличиях: то она девочка-сирота, то юная студентка, то зрелая женщина. И зовут ее, соответственно, по-разному: одному нужна Вера, другому – Надежда, и почти всем – Любовь.

К каждому из мужчин у Веры особый подход. Но они всегда платят: и чтобы ее завоевать, и чтобы от нее избавиться. В арсенале у опытной мошенницы есть куча действенных сценариев: даже имя у Веры не настоящее, а такое же выдуманное, как и все те мифы, которые она создает вокруг себя. Но таким делом невозможно заниматься вечно – главная героиня чувствует, что уже порядком устала ото лжи и постоянного эмоционального напряжения. Она хочет начать новую, настоящую жизнь, а для этого необходимо сорвать большой куш. Финальной мишенью Веры становится немолодой богатый издатель. Но встреча с бывшим возлюбленным Димой сильно мешает ее коварным планам. Трудно играть страсть к другому мужчине, когда рядом находится тот, кто на самом деле заставляет сердце учащенно биться.

Алена Михайлова и Александр Кузнецов в фильме «Люби их всех»
Алена Михайлова и Александр Кузнецов в фильме «Люби их всех» Фото: Канал 7

Девушка с космической внешностью – так называют актрису Алену Михайлову, которая ярко вошла в российский кинематограф и сразу же полюбилась зрителю. Она приехала в Москву после окончания пермского института культуры и стала работать продавщицей мороженого. Однажды, по счастливой случайности, девушка попала на кастинг фильма «Люби их всех» и завоевала свою первую, и сражу же главную роль. Так и родилась захватывающая история о «продавщице мороженого для… мужчин».

Неудивительно, что в начале съемок Алена сильно нервничала, но поддержать дебютантку вызвались опытные коллеги. Самым сложным, по словам Михайловой, было раздеваться при всех в постельных сценах. Начинающая актриса зажималась и очень стеснялась, но понимала, что согласилась на сценарий и должна делать все, что скажет режиссер. Если с Сергеем Гармашем по сюжету нужно было только целоваться, то с Александром Кузнецовым пришлось сниматься в кровати обнаженными.

Уже после того, как фильм стал участником конкурсной программы «Кинотавра-2019» и некоторыми критиками был назван чересчур откровенным, актриса Алена Михайлова призналась, что на самом-то деле постельных сцен было отснято намного больше, чем вошло в фильм. Чтобы уложиться в полный метр, а не выпускать сериал, многое в конечный кинопродукт не вошло. Так, например, в фильм не попала сцена, где Алена Михайлова водит машину. Актрису очень впечатлили эти съемки, потому что в реальной жизни у нее нет прав. Чтобы создавалась иллюзия вождения на большой скорости, актриса сидела за рулем автомобиля, стоявшего на платформе. И хотя эти кадры в фильм не вошли, Алена Михайлова с трепетом вспоминает, как отчаянно делала вид, что умеет лихо водить и махала проезжающим мимо автомобилям.

Сергей Гармаш и Алена Михайлова в фильме «Люби их всех»
Сергей Гармаш и Алена Михайлова в фильме «Люби их всех» Фото: Канал 7

По словам исполнителя одной из главных ролей Сергея Гармаша, когда он получил сценарий фильма, то сразу понял, что эта история вполне жизненна, и потому дал свое согласие на участие в проекте не раздумывая. Мэтр российского кино сыграл в фильме обманутого пожилого любовника. Зато не менее востребованному актеру своего поколения, Александру Кузнецову, сценарий «Люби их всех» совсем не понравился. Сюжет показался актеру избитым и был совсем не интересен, но он согласился принять участие в съемках из уважения и восхищения к оператору Дмитрию Карначику и режиссеру Марии Агранович. Впрочем, ко всей критике сюжета из уст Александра Кузнецова создатели фильма отнеслись серьезно. На съемочной площадке ему дали свободу: актер много импровизировал, сочинял текст на ходу, конечно, под контролем и с поддержкой режиссера.

Бесспорно, Александр Кузнецов, наравне с космически притягательной Михайловой стал несомненным козырем «Люби их всех». Вся магия этого актера в его уникальной энергии: как только он появляется в фильме – сразу наполняет его особой глубиной. Герою сразу начинаешь сочувствовать, ведь эти бездонные глаза не могут врать. Его хочется усыновить, обогреть, обласкать.

Алена Михайлова в роли аферистки Веры
Алена Михайлова в роли аферистки Веры Фото: Канал 7

Для режиссера Марии Агранович «Люби их всех» стал дебютным полнометражным фильмом. Сценарий к нему Агранович начала писать еще в 2011 году, но потом забеременела и решила остановить съемки. Тем более, на это были веские причины: на экранах в то время стартовали фильмы «Содержанки» и «Купи меня», которые по описанию похожи на «Люби их всех». Но если разобраться, главная героиня драматического триллера не имеет ничего общего с персонажами этих картин. В сюжете и хитросплетениях линий запуталась даже сама Агранович, а потому некоторые из них были оборваны, а герои брошены. Продюсеры проекта отмечают, что это даже пошло сюжету на пользу, вызывая к нему все большее внимание зрителей.

Режиссер сравнивает героиню своей картины «Люби их всех» с известным персонажем фильма Люка Бессона Никитой, только без оружия. По мнению постановщика, Вера, благодаря своему таланту психолога и актрисы, проворачивает очень сложные операции, обыгрывая самых умных и богатых мужчин. В этом и заключается ее суперсила. Несмотря на то, что она мошенница, зрителю и в голову не приходит ее осудить. Героиня «Люби их всех» практически лишена способности любить, и оттого ее становится очень жаль.

Кадр из фильма «Люби их всех»
Кадр из фильма «Люби их всех» Фото: Канал 7

Кому-то яркий и современный «Люби их всех» напомнит старую советскую картину «Криминальный талант», кто-то даже вспомнит «Исчезнувшую» Дэвида Финчера. Но вот искать пересечений с сериалом «Содержанки» авторы категорически не советуют: главная героиня, настоящее имя которой зритель узнает только в конце фильма, выбирает собственную свободу, она никому не принадлежит, делает что хочет и имеет огромную власть над мужчинами.

Казалось бы, идея фильма не нова: деньги, бизнес, аферистки. На этом бездушном фоне должна появиться светлая, чистая и искренняя любовь. Но в этом и есть прелесть этой напряженной истории – отсутствие «светлой и чистой» любви. Здесь все как в жизни – слишком закручено и непросто, отчего от экрана оторваться практически невозможно.

Смотрите фильм «Люби их всех» 17 сентября в 20:00 на Канале 7!

Copy
Наверх