Семь неожиданных продуктов, которые можно есть даже просроченными

Limon.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Истечение срока годности не делает пищу автоматически несъедобной. Некоторые продукты питания можно безопасно употреблять и спустя многие месяцы после даты, что стоит рядом с «употребить до».

Есть много данных, которые говорят о том, что «просрочка» не всегда вредна для здоровья. Но все же если продукт явно испорчен (плохо пахнет или выглядит несъедобно), лучше довериться ощущениям и избавиться от него, пишет LIFE.

Консервы

Консервы, как правило, могут храниться неограниченно долго. Лучше держать их в прохладе (при температуре не выше 23 градусов) и употребить в течение двух-пяти лет с момента покупки. А вот если банка вздулась — можете смело её выбрасывать.

Замороженные продукты

Замороженные продукты тоже могут оставаться съедобными очень долго, но их качество со временем ухудшается. У вас есть в среднем от нескольких месяцев до года, чтобы разморозить их и съесть.

Яйца

Яйца обычно можно есть в течение трёх-пяти недель после покупки. Даже если этот период времени закончится после даты, указанной на упаковке.

Хлеб

Чёрствый хлеб вполне безопасен, только не ешьте ломтики с плесенью (то же самое относится к хлопьям и чипсам). Чтобы хлеб дольше хранился, поместите его в морозилку.

Макароны

Макароны можно есть, даже если вы купили их два года назад. Конечно, при условии, что упаковка не была вскрыта. В противном случае срок хранения сокращается в два раза.

Сахар

Сахар не портится. Никогда.

Арахисовое масло

Арахисовое масло можно спокойно есть по истечении срока годности. Главное, чтобы банка была закрыта, иначе употребление становится небезопасным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх